Выигрышный суд - ответчик перечислил больше, чем присужденная сумма. Нужно ли возвращать переплату и какие могут быть последствия?
Я выиграл суд, суд присудил ответчику выплатить мне 24000 руб. Ответчик перечислил мне 31000 руб. Теперь требует вернуть переплату. Обязан ли я ее вернуть? И что будет если я откажусь вернуть?
Добрый вечер. С точки зрения закона переплата является вашим неосновательным обогащением, и он имеет право ее с вас взыскать по суду. Если вы откажетесь вернуть, он скорее всего выиграет суд, кроме семи тысяч взыщет с вас еще гос. пошлину, а так же расходы на адвоката. Так что проще вернуть.
Да вернуть вы ее обязаны. Иначе уже вы превратитесь в ответчика по делу о неосновательном обогащении и уже вам придется возвращать деньги по решению суда.