Прокурор стал владельцем информации о готовящемся несанкционированном митинге - как он может среагировать в соответствии с законодательством?
Елена
Ответ: Согласно ст. 25.1 ФЗ от 17.01.1992 N 2202-1 "О прокуратуре Российской Федерации" в данном случае прокурор выносит предостережение! Потому что предостережение выносится в целях предупреждения правонарушений и при наличии сведений о готовящихся противоправных деяниях. В связи с этим прокурор должен направить в письменной форме должностным лицам предостережение о недопустимости нарушения закона.
В случае неисполнения требований, изложенных в указанном предостережении, должностное лицо, которому оно было объявлено, может быть привлечено к ответственности в установленном законом порядке.