Как изменить способ уплаты алиментов и где подавать иск - история гражданского мужа с детьми из первого брака
Заявление о порядке изменения взыскания алиментов подается в суд по месту жительства бывшей супруги (г. Омск), согласно требованиям ст. 28 ГПК РФ.
Если сожитель удочерит вашу дочь, то сможет просить суд снизить размер взыскиваемых алиментов на содержание детей от предыдущего брака и алиментной задолженности, на основании ст.ст. 114 и 119 СК РФ.
Регистрировать ли брак - решать вам. Если вы трудоспособная (не имеете инвалидности 1 или 2 группы, не являетесь пенсионером по возрасту), то для снижения размера взыскания алиментов факт регистрации брака не повлияет. Но, официальный брак несколько упрощает процедуру удочерения.