Как бороться с шумом и другими проблемами, связанными с продуктовым магазином под квартирой?

Андрей. Живём на 2 этаже дома ~1980 г постройки. Подо мной открыт второй год продуктовый магазин с разными отделами. Конкретно под моей квартирой располагается промышленное холодильное оборудование, которое я слышу через пол в виде технического гула. За окном на уровне 1 этаже ближе к земле находится блок охладителей и промышленный кондиционер, которые я слышу как с закрытыми окнами (видимо, через стены), так и с открытыми. По итогу нет тишины в квартире. У соседей в другой части дома где нет магазина или выше на этаже тишина. Вход в магазин открыт 24 часа, но дверь магазина закрывается с 23 до 8 утра и торгуют "через окно", в итоге под окнами часто не трезвые личности и постоянный шум из-за этого. Могу ли я 1. Провести проверку как шума через пол, который беспокоит по ночам. 2. Провести проверку шума оборудования на улице 3. Просить убрать оборудование магазина из под квартиры и окон, т.к. мешает нормально спать. 4. Просить сократить время работы магазина? 5. Закрыть магазин, если проблемы не будут устранены и какой срок? Не надо мне звонить. Суть вопроса я объяснил.
Лучший ответ

Здравствуйте!

Вам необходимо обратиться с заявление в Федеральную службу по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, о нарушении обязательных требований, предусмотренных п. 6.1, п. 6.1.3 СанПиН 2.1.2.2645-10, п. 6.3 СН 2.2.4/2.1.8.561-96, СН 2.2.4/2.1.8.566-96.

Можете и сами заказать экспертизу, но проще возложить ее проведение на собственников магазина, когда будут опровергать шум.

Также, затребуйте в УК разрешение на размещение наружного блока на фасаде здания.

Общие помещения МКД принадлежат собственникам квартир на праве общей долевой собственности (ч. 1 ст. 290 ГК РФ, ст. 36 ЖК РФ). Распоряжаться общим имуществом в долевой собственности можно только по соглашению всех участников (ст. 246 ГК РФ, ч. 2 ст. 36 ЖК РФ). Решение об использовании общего имущества МКД принимается на общем собрании собственников в МКД (ч. 1 ст. 46 ЖК РФ).

Если будет установлено превышение уровня шума, то вы имеете право потребовать устранить, либо демонтировать.

Сократить время работы магазина вы не можете.

Закрыть, могут только надзорные органы, в случае выявления существенных нарушений.

По поводу шума под окнами, обратитесь в правоохранительные органы, с заявлением о нарушении режима тишины, по вине магазина. Отправят проверку, проведут беседу, вынесут предписание.

Более-менее всё понятно и буду пробовать действовать!