Выплата дополнительного государственного пособия безработным гражданам - могут ли судебные приставы взыскивать кредитную задолженность с него?

• г. Псков

Безработным гражданам, получающим пособие в минимальном размере, выплачивается дополнительное государственное пособие один раз в месяц в сумме 5000 рублей на период три месяца апрель, май, июнь 2020 года. Имеют ли право судебные приставы взыскивать кредитную задолженность с него?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Добрый вечер Ольга.

Что касается пособия по безработице, то с него приставы имеют право производить удержания, это подтверждается абзацем 2 пункта 57 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50.

Здесь ничего не поделать и даже с пособия по безработице приставы имеют право производить удержания.

Однако, С 1 июня 2020 года вступает новый закон и приставы не смогут взыскивать долги с социальных выплат. Рекомедую вам обратится в ПФР или в другой источник который вам перечисляет денежные средства и уточнить у них.

Прошу принять во внимание, Должник-малоимущий, при наличии объективных причин (например - тяжелое материальное положение и др.), имеет право обратиться в службу судебных приставов (или в суд) для уменьшения ежемесячного процента удержаний. Вы можете направлять заявления через эл. почту или госуслуги через сайт ФССП и т.д. В случае отказа обратитесь в прокуратуру.

Удачи Вам и всего хорошего! [b]Надеюсь мой ответ вам поможет, не забудьте оставить свой отзыв за ответ.

Это единовременная выплата на три месяца по приказу Губернатора на период пандемии. А с единовременных выплат не имеют права удерживать задолженность.