Как работает сделка купли-продажи через аккредитив - разъяснение исходов и нюансов
199₽ VIP

• г. Владивосток

Объясните как работают с аккредитивом. Сделка купли-продажи через аккредитив. В банке сказали открыть счёт на себя с суммой цены квартиры и аккредитив. В дкп написано аккредитив на счёт продавца.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (8):

Ответ отключен модератором

Здравствуйте, Дарья! По аккредитивной форме расчетов Вы вносите средства на аккредитивный счет (ст.867-873 ГК РФ) получателя средств. Но просто так снять их он не сможет. Сможет он это сделать после того, как будут выполнены условия аккредитива: предоставлены необходимые документы, оговоренные договором купли-продажи, в частности. Как правило это отметка Росреестра на договоре о регистрации права (ст.8.1 ГК РФ, требованиям Федерального закона от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости"). Если условия получения денег выполнены, то получатель сможет их снять.

Слишком это все сложно и дорого. Я не рекомендую связываться с аккредитивом. Попробуйте договориться с продавцом об использовании банковской ячейки, если вы не доверяете друг другу. Это намного проще и дешевле. Заключаете обычный договор купли продажи согласно ст.454 ГК РФ и в графе "порядок расчета" указываете банковскую ячейку.

Добрый день, аккредитив используется при продаже недвижимости с использованием оформления ипотечного кредита. Вы открываете аккредитив-счет в банке туда поступают ваши денежные средства - первый взнос. После подписания ипотечного договора предоставления в банк подписанного договора купли-продажи банк выдает вам ипотечный договор и вы регистрируйте его в Росреестре. После того как будет зарегистрирована недвижимость на покупателя покупатель обязан принести и показать выписку из ЕГРН банку и ипотечный договор с отметкой после этого с аккредитива на актуальный счет продавца переводятся деньги ваш взнос и кредитные деньги.

Аккредитивный счет при покупке квартиры — это счет, на котором хранятся средства покупателя до передачи прав на недвижимость. После передачи прав, деньги отдаются продавцу. Таким образом, в этой схеме банк выступает в роли гаранта, что значительно уменьшает риск срыва операции. К тому же чаще всего заключается т.н. «безотзывный» аккредитивный счет, в рамках которого даже при желании покупатель не сможет досрочно снять деньги без согласия продавца-о чем я Вам писал в ответе на ваш вчерашний вопрос

Банковский аккредитив при покупке квартиры — это счет, открытый банком для обслуживания участников сделки. Покупатель квартиры перечисляет на аккредитив установленную договором купли-продажи сумму, а продавец получает ее только после предоставления документальных доказательств передачи прав на недвижимость. Таким образом, банк выступает в этой сделке гарантом: в случае, если сделка сорвется, банк попросту вернет участникам то, с чем они изначально пришли (покупателю — деньги, продавцу — права на недвижимость).

Существует несколько видов аккредитивов; разница между ними выражается, как правило, в процедуре проведения сделки. Некоторые из видов ориентированы на обеспечение максимальной защищенности обоим участникам сделки, другие направлены на безопасность какой-либо определенной стороны — покупателя или продавца. Поэтому еще до открытия аккредитива при покупке квартиры следует внимательно разобраться, какое предложение подойдет вам больше всего.

Отзывной аккредитив. Ориентирование на покупателя: он может в любой момент в течение сделки отозвать денежные средства, тем самым аннулировав сделку. Продавец не окажется обманутым, т.к. права на недвижимость, согласно порядку расчета, передаются только после оплаты. Но потерять время продавец точно может, поэтому на такой тип аккредитива крайне редко соглашается контрагент;

Безотзывный счет. Наиболее популярное решение: покупатель не имеет права забрать деньги раньше срока, по крайней мере без письменного разрешения продавца. Чаще всего продавец и менеджер банка предлагают оформлять именно этот тип аккредитива;

Безакцептный аккредитив. Не требует присутствия покупателя при получении денег. Продавцу достаточно предъявить сотрудникам банка документы, подтверждающие передачу прав на недвижимость;

Покрытый счет. Подразумевается, что банк, в котором открыт аккредитивный счет, переводит деньги покупателя банку получателя. Далее эти деньги содержатся в банке-исполнителе до момента завершения сделки. Как правило, используется в сделках между юридическими лицами;

Непокрытый счет. В данном случае никаких перечислений не происходит, деньги хранятся на корреспондентском счете банка-отправителя. Вместо этого организация, принимающая платеж за недвижимость, получает право самостоятельно снять наличные после предоставления документальных доказательств завершения сделки. Похоже на безакцептный счет, но отличается тем, что вопрос решается между юридическими, а не физическими лицами.

Чаще всего при сделках с недвижимостью стороны соглашаются исключительно на безотзывный счет. В таком случае покупатель не сможет забрать денежные средства раньше определенного срока. Это заставляет покупателя подходить к сделке ответственнее. Выгодно это, в первую очередь, продавцу, ведь сорванные сделки существенно уменьшают выгоду от продажи недвижимого имущества.

Как идет оплата по аккредитиву подробно прописано в Главае 6. Расчеты по аккредитиву-Положения Банка России от 19.06.2012 N 383-П

Положение Банка России от 19.06.2012 N 383-П (ред. от 11.10.2018) "О правилах осуществления перевода денежных средств" (Зарегистрировано в Минюсте России 22.06.2012 N 24667) (с изм. и доп., вступ. В силу с 06.01.2019)

Глава 6. Расчеты по аккредитиву

6.1. При расчетах по аккредитиву банк, действующий по распоряжению плательщика об открытии аккредитива и в соответствии с его указаниями (далее - банк-эмитент), обязуется осуществить перевод денежных средств получателю средств при условии представления документов, предусмотренных аккредитивом и подтверждающих выполнение его условий (далее - исполнение аккредитива), либо предоставляет полномочие другому банку (далее - исполняющему банку) на исполнение аккредитива. В качестве исполняющего банка может выступать банк-эмитент, банк получателя средств или иной банк. Банк-эмитент вправе открыть аккредитив от своего имени и за свой счет. В этом случае банк-эмитент является плательщиком.

(в ред. Указания Банка России от 11.10.2018 N 4930-У)

(см. текст в предыдущей редакции)

6.3. Аккредитив обособлен и независим от основного договора. Исполнение аккредитива осуществляется на основании представленных документов.

6.4. Передача аккредитива, изменений условий аккредитива, документов, заявлений, уведомлений, извещений и иной обмен информацией по аккредитиву могут осуществляться на бумажном носителе и (или) в электронном виде с использованием средств связи, позволяющих достоверно установить отправителя, включая информационные системы, в том числе распределенные информационные системы. Особенности обмена информацией по аккредитиву с использованием информационных систем предусмотрены пунктом 6.34 настоящего Положения.

(п. 6.4 в ред. Указания Банка России от 11.10.2018 N 4930-У)

(см. текст в предыдущей редакции)

6.5. При поступлении аккредитива, изменений условий аккредитива, документов, заявлений, уведомлений, извещений и иной информации по аккредитиву банк выполняет соответствующие процедуры приема к исполнению распоряжений, предусмотренные главой 2 настоящего Положения, с учетом особенностей, предусмотренных пунктом 6.34 настоящего Положения.

(п. 6.5 в ред. Указания Банка России от 11.10.2018 N 4930-У)

(см. текст в предыдущей редакции)

6.6. Открытие аккредитива осуществляется банком-эмитентом на основании заявления плательщика об открытии аккредитива, составляемого в порядке, установленном банком. Согласие исполняющего банка на исполнение аккредитива не препятствует его исполнению банком-эмитентом.

6.7. Реквизиты и форма (на бумажном носителе) аккредитива устанавливаются банком. В аккредитиве должна быть указана следующая обязательная информация:

номер и дата аккредитива;

сумма аккредитива;

реквизиты плательщика;

реквизиты банка-эмитента;

реквизиты получателя средств;

реквизиты исполняющего банка;

вид аккредитива;

срок действия аккредитива;

способ исполнения аккредитива;

перечень документов, которые должны быть представлены по аккредитиву, и требования к ним;

(см. текст в предыдущей редакции)

назначение платежа;

срок представления документов;

необходимость подтверждения (при наличии);

порядок оплаты комиссионного вознаграждения банков.

В аккредитиве может быть указана иная информация.

6.8. При получении от банка-эмитента аккредитива с полномочием на исполнение аккредитива исполняющий банк в случае несогласия принять полномочие на исполнение аккредитива обязан известить об этом банк-эмитент не позднее трех рабочих дней начиная со дня поступления аккредитива.

6.9. Исполняющий банк сообщает условия поступившего от банка-эмитента аккредитива получателю средств и направляет получателю средств информацию об адресе подразделения исполняющего банка, по которому должны быть представлены документы по аккредитиву. Если такая информация получателю средств не направлена, местом представления документов по аккредитиву исполняющему банку считается адрес его головного офиса. В соответствии с полномочиями, предоставленными банком-эмитентом, исполняющий банк может привлекать для сообщения условий аккредитива другой банк, в том числе банк получателя средств, который извещает исполняющий банк о дате сообщения условий аккредитива получателю средств. В случае своего несогласия или невозможности сообщить условия аккредитива получателю средств банк извещает об этом исполняющий банк не позднее трех рабочих дней начиная со дня поступления аккредитива.

(п. 6.9 в ред. Указания Банка России от 11.10.2018 N 4930-У)

(см. текст в предыдущей редакции)

6.10. Перевод денежных средств в исполняющий банк в качестве покрытия по покрытому (депонированному) аккредитиву осуществляется платежным поручением банка-эмитента с указанием информации, позволяющей установить аккредитив, в том числе дату и номер аккредитива.

6.11. По просьбе банка-эмитента безотзывный аккредитив может быть подтвержден другим банком (далее - подтверждающий банк). В случае своего согласия подтвердить аккредитив другой банк извещает банк-эмитент о дате подтверждения аккредитива. В случае своего несогласия подтвердить аккредитив другой банк извещает об этом банк-эмитент не позднее трех рабочих дней начиная со дня поступления аккредитива от банка-эмитента.

(п. 6.11 в ред. Указания Банка России от 11.10.2018 N 4930-У)

(см. текст в предыдущей редакции)

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Дарья!

Расчеты по купле продажи квартиры через аккредитив, ст.867 ГК РФ - стандарная и нормальная процедура. При расчетах по аккредитиву деньги храняться в банке. Банк действуюет по поручению плательщика, обязуется перед получателем средств произвести платежи. Очень надежная и защищенная система расчетов.

Всего доброго решить вам вопрос!

Здравствуйте Дарья

Аккредитивный счет при покупке квартиры — это счет, на котором хранятся средства покупателя до передачи прав на недвижимость.

В банке открывается счет на покупателя - на вас

После передачи прав - представление в банк зарегистрированного дкп, деньги отдаются продавцу. В этой схеме банк выступает в роли гаранта, что значительно уменьшает риск срыва операции. Безотзывный аккредитивный счет - когда покупатель не сможет досрочно снять деньги без согласия продавца - если дкп не зарегистрирован в Росреестре согласно Федерального закона от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости"

Покупатель квартиры перечисляет на аккредитив установленную договором купли-продажи сумму, а продавец получает ее только после предоставления документальных доказательств передачи прав на недвижимость.

В случае, если сделка сорвется, банк попросту вернет участникам то, с чем они изначально пришли (покупателю — деньги, продавцу — права на недвижимость).

Поэтому если в вашем дкп указан аккредетив на счет продавца все верно.

Дарья!

Расчеты через аккредитив это способ безналичного расчета, при котором Продавец и Покупатель используют помощь и посредничество банка, как третьей стороны.

Это финансовая защита как обеих сторон сделки, так и предоставление им необходимых гарантий.

Ваши деньги кладутся на счет банка, являющего независимым посредником в сделке и гарантирующего, чтобы во время

купли-продажи с ними не произошло нежелательных действий.

При этом Банк контролирует, чтобы сделка между Продавцом и Покупателем была проведена по установленным между ними договоренностям. В таком случае обман или мошенничество становятся невозможными, т.к. ни одна из сторон сделки не имеет прямого доступа к деньгам.

Использование аккредитивов регулируется Главой 6. "Расчеты по аккредитиву" Положения Банка России от 19.06.2012 N 383-П (ред. от 11.10.2018) "О правилах осуществления перевода денежных средств" (Зарегистрировано в Минюсте России 22.06.2012 N 24667) (с изм. и доп., вступ. В силу с 06.01.2019).

6.1. При расчетах по аккредитиву банк, действующий по распоряжению плательщика об открытии аккредитива и в соответствии с его указаниями (далее - банк-эмитент), обязуется осуществить перевод денежных средств получателю средств при условии представления документов, предусмотренных аккредитивом и подтверждающих выполнение его условий (далее - исполнение аккредитива), либо предоставляет полномочие другому банку (далее - исполняющему банку) на исполнение аккредитива. В качестве исполняющего банка может выступать банк-эмитент, банк получателя средств или иной банк. Банк-эмитент вправе открыть аккредитив от своего имени и за свой счет. В этом случае банк-эмитент является плательщиком.6.3. Аккредитив обособлен и независим от основного договора. Исполнение аккредитива осуществляется на основании представленных документов.6.5. При поступлении аккредитива, изменений условий аккредитива, документов, заявлений, уведомлений, извещений и иной информации по аккредитиву банк выполняет соответствующие процедуры приема к исполнению распоряжений, предусмотренные главой 2 настоящего Положения, с учетом особенностей, предусмотренных пунктом 6.34 настоящего Положения.6.6. Открытие аккредитива осуществляется банком-эмитентом на основании заявления плательщика об открытии аккредитива, составляемого в порядке, установленном банком. Согласие исполняющего банка на исполнение аккредитива не препятствует его исполнению банком-эмитентом.

www.consultant.ru

.

Удачи Вам и будьте внимательны и осторожны!