Можно ли подписывать контракт со стороны поставщика, если банк выдал гарантию 28 мая, а в срок она вступает с 29 мая?
У вас либо в самом контракте либо в иной конкурсной документации должны быть прописаны требования к гарантии, в том числе и по срокам ее действия. Если гарантия этим требованиям отвечает, не вижу препятствий, чтоб не подписывать контракт.
Кроме того, существенное значение чаще имеет не начальный, а конечный срок действия гарантии, так как на сегодняшний день, я так понимаю, ни одна из сторон еще не приступила к исполнению контракта и этой гарантией по сути еще нечего обеспечивать.
А с какой даты должна действовать банковская гарантия, с момента когда поставщик подписывает контракт или с даты подписания контракта Заказчиком?
Смотря на что у Вас банковская гарантия? На обеспечение исполнение контракта? На обеспечение гарантийных обязательств? Отсюда и исходим, что при подписании контракта со стороны поставщика он прикрепляет банковскую гарантию на обеспечение исполнение контракта, а также и гарантии. Начальный срок не влияет, влияет конечный срок БГ, а также читайте что конкретно у Вас в проекте контракта написано и в самой аукционной документации!