Как получить судебный приказ без досудебной претензии в мировом суде при неуплате аренды?
Если арендатор не юр.лицо, то претензия необязательна...
Также замечу, что к судебному приказу данная ситуация не относится.
Здравствуйте! О какой сумме идет речь?
Речь о двух физ лицах, аренда квартиры. Почему судебный приказ не подходит к этому случаю?
Сумма по 16000 за месяц, то есть 32000 и проценты 1300 рублей.
Не соотносится с требованиями, по которым выдается судебный приказ.
Будет вынесено решение... если не будет отказано в рассмотрении.
Суммы небольшие, интереса не вызывают.
Если договор заключён в простой письменной форме, почему он не подходит под судебный приказ? Как-то разделились мнения юристов.
Людмила, по таким делам не выносится судебный приказ.
Претензия в данном случае необязательна, если Вы не ставите вопрос о расторжении договора. Если ставите, то обязательна.
За составлением иска можете обратиться к одному из ответивших Вам юристов. Подсудность предметная действительно мировому судье, но только в исковом производстве.