Москва, 29.05.2020, 17:58

Как получить судебный приказ без досудебной претензии в мировом суде при неуплате аренды?

Вопрос №17423279 из г. Москва
опубликован 29.05.2020, 17:58
Арендатор съехал и не заплатил за месяц проживания, также в договоре прописан срок 4 недели, за который он должен был меня уведомить о выезде. Удалось получить расписку только на одну сумму долга в рассрочку на три месяца. Долг естественно не погашен. Планирую просить в мировом суде вынесение судебного приказа сразу за два месяца плюс за удержание чужих денежных средств (по ставке цб за 205 дней уже). Должник на связь не выходит, да и не хочется уже бодаться. Обязательно ли в мировой суд для судебного приказа предоставлять досудебную претензию? Это тоже расходы почтовые, которые не факт, что взыщу.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если арендатор не юр.лицо, то претензия необязательна...

Также замечу, что к судебному приказу данная ситуация не относится.

29.05.2020, 18:05
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Здравствуйте! О какой сумме идет речь?

29.05.2020, 18:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Речь о двух физ лицах, аренда квартиры. Почему судебный приказ не подходит к этому случаю?

Сумма по 16000 за месяц, то есть 32000 и проценты 1300 рублей.

29.05.2020, 18:14

Не соотносится с требованиями, по которым выдается судебный приказ.

Будет вынесено решение... если не будет отказано в рассмотрении.

29.05.2020, 18:26

Суммы небольшие, интереса не вызывают.

29.05.2020, 18:27

Если договор заключён в простой письменной форме, почему он не подходит под судебный приказ? Как-то разделились мнения юристов.

29.05.2020, 18:59

Людмила, по таким делам не выносится судебный приказ.

Претензия в данном случае необязательна, если Вы не ставите вопрос о расторжении договора. Если ставите, то обязательна.

За составлением иска можете обратиться к одному из ответивших Вам юристов. Подсудность предметная действительно мировому судье, но только в исковом производстве.

29.05.2020, 19:03