Неисправности газового котла после техосмотра - кто должен оплатить ремонт?

После планового тех. осмотра газ. котла прошло 1,5 месяца начинаются какие-то сбои. Был составлен акт о техосмотре и никаких неполадок не было указано в нем, т.е все было нормально. Обязана ли я платить за вызов мастера и ремонт ведь должны же быть какие-то сроки гарантии после техосмотра?
Лучший ответ

Это не техосмотр, а техобслуживание. Ведь речь идет не о машине, а о газовом котле.

Техобслуживание осуществляется на основании договора на техобслуживание газового оборудования. Если Вы считаете, что предыдущее техобслуживание проведено поверхностно, то Вы вправе предъявить письменную претензию организации, ст.29 Закона О защите прав потребителей.

Если же сбой в работе котла не сязан с услугой техобслуживания (бывает и такое), то Вы должны будете заплатить за ремонт.

Что касается гарантии на услугу - надо смотреть сам договор.

Постановление Правительства РФ от 14 мая 2013 г. № 410 "О мерах по обеспечению безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования"

Благодарю Вас!

Обязаны-ст 307 ГК РФ если подписали об этом договор и согласовали цену и порядок оказания услуг до их оказания!

Нет договора-нет и обязательств оплаты!

Наконец-то все понятно, благодарю!

Гарантийный срок устанавливается договором. Если неполадки обнаружены в период гарантийного срока, то мастер обязан безвозмездно устранить недостатки на основании ст. 29 Закона РФ "О защите прав потребителей".

Спасибо, теперь все ясно.

Тех. осмотр-это не ремонт и на него не бывает гарантийных сроков. Может еще не истекли сроки заводской гарантии.Пользователь может получить бесплатное устранение дефектов, если они наступили в период гарантии. Исправлять брак вменяется производителю товара, а не работникам торговли. Отсчет срока гарантии идет от даты совершения приобретения (ст. 19 ЗоЗПП).

Так же устанавливается и гарантийный срок после ремонта.

Но после тех. обслуживания гарантийный срок не устанавливается, они же не ремонтировали ничего, просто осмотрели котел, на возможность использования.

Спасибо за полезный совет!