Рязань, 29.05.2020, 18:43

Завышенная цена за электричество

Вопрос №17423535 из г. Рязань
опубликован 29.05.2020, 18:43
Председатель гаражного кооператива требует плату в 8 рублей квт, хотя тариф 4.6. Законно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Сергей.

Все зависит от того, член вы ГСК или нет. Если не член кооператива и у вас подключение ээ от ресурсоснабжающей организации то, действия председателя нарушают ст.ст.539, 540, 544, 545, 546 ГК РФ. Если правоотношения между Вами и ГСК возникли не на основании договора энергоснабжения, а на основании членства в кооперативе, то нужно руководствоваться Уставом ГСК, положения о порядке электроснабжения ГК,

где наверняка прописано, что член ГСК или пайщик обязан своевременно вносить членские взносы, в в том числе за ээ, вмсоответствии с положением о порядке электроснабжения ГК, в связи с чем положения параграфа 6 Гражданского кодекса РФ при разрешении данного спора применению не подлежат. Так как Энергоснабжающая имеет договор с ГСК, а не с вами. А ГСК предоставляет (далее) ээ вам.

См.Решение № 2-266/2015 2-266/2015~М-1/2015 М-1/2015 от 12 марта 2015 г. по делу № 2-266/2015

Ответ помог?

29.05.2020, 18:56

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Если председатель гаражного кооператива ничем не обосновывает необходимость внесения платы за электричество в повышенном размере, а только без основательно требует, то его действия могут быть расценены только в результате проверки правомерности по Вашему заявлению в Прокуратуру!

29.05.2020, 18:48

Пожалуйтесь в Федеральную антимонопольную службу на предмет обоснованности стоимости электричества.

КоАП РФ Статья 14.6. Нарушение порядка ценообразования

1. Завышение регулируемых государством цен (тарифов, расценок, ставок и тому подобного) на продукцию, товары либо услуги, предельных цен (тарифов, расценок, ставок, платы и тому подобного), завышение установленных надбавок (наценок) к ценам (тарифам, расценкам, ставкам и тому подобному), по табачным изделиям завышение максимальной розничной цены, указанной производителем на каждой потребительской упаковке (пачке), за исключением случаев, предусмотренных частью 4 статьи 14.4.2 настоящего Кодекса, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере пяти тысяч рублей; на должностных лиц - пятидесяти тысяч рублей или дисквалификацию на срок до трех лет; на юридических лиц - в двукратном размере излишне полученной выручки от реализации товара (работы, услуги) вследствие неправомерного завышения регулируемых государством цен (тарифов, расценок, ставок и тому подобного) за весь период, в течение которого совершалось правонарушение, но не более одного года.

29.05.2020, 18:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Обоснование - положение о порядке электроснабжения ГК, утвержденное правлением.

29.05.2020, 18:51

Сергей, Вы не читали мой ответ выше.

29.05.2020, 18:58