Бывший сотрудник полиции из Республики Коми задает вопрос - Обязано ли учреждение оплатить перевозку вещей в Краснодар?

Вопрос №17423614 из г. Сыктывкар
опубликован 29.05.2020, 19:08
Уволился из правоохранительных органов в Республике Коми по собственной инициативе, пенсии нет. Планирую переезжать в Краснодар, обязано ли учреждение оплатить мне один контейнер для перевоза вещей и мебели.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Да.

"Статья 326 ТК РФ. Компенсации расходов, связанных с переездом

Работнику федерального государственного органа, государственного внебюджетного фонда Российской Федерации, федерального государственного учреждения и членам его семьи в случае переезда к новому месту жительства в другую местность в связи с прекращением трудового договора по любым основаниям (в том числе в случае смерти работника), за исключением увольнения за виновные действия, оплачивается стоимость проезда по фактическим расходам и стоимость провоза багажа из расчета не свыше пяти тонн на семью по фактическим расходам, но не свыше тарифов, предусмотренных для перевозок железнодорожным транспортом.

Размер, условия и порядок компенсации расходов, связанных с переездом, лицам, заключившим трудовые договоры о работе в государственных органах субъектов Российской Федерации, государственных учреждениях субъектов Российской Федерации, и работникам указанных органов, учреждений устанавливаются нормативными правовыми актами органов государственной власти субъектов Российской Федерации, лицам, заключившим трудовые договоры о работе в органах местного самоуправления, муниципальных учреждениях, и работникам указанных органов, учреждений - нормативными правовыми актами органов местного самоуправления, лицам, заключившим трудовые договоры о работе у других работодателей, и работникам данных работодателей - коллективными договорами, локальными нормативными актами, принимаемыми с учетом мнения выбора.

29.05.2020, 19:14

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Здравствуйте Ерлан

Вам не положена оплата контейнера для перевоза вещей и мебели

Расходы, связанные с перевозкой и провозом личного имущества граждан, уволенных со службы (военной службы), к избранному месту жительства, возмещаются финансовым подразделением по последнему месту службы где они состоят на денежном довольствии или пенсионном обеспечении согласно

Приложение N 1 к приказу МВД РФ от 22 августа 2003 г. N 667

А вы и уволены уже и не на пенсии

Инструкция о порядке возмещения расходов, связанных с перевозкой сотрудников органов внутренних дел, военнослужащих внутренних войск, граждан, уволенных со службы (военной службы), и членов их семей, а также их личного имущества

Возмещение расходов сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации, военнослужащих внутренних войск МВД России, граждан, уволенных со службы (военной службы), и членов их семей (супруги (супруга), несовершеннолетних детей, несовершеннолетних детей, родители которых расторгли брак и проживают (не проживают) совместно, детей старше 18 лет, ставших инвалидами до достижения ими возраста 18 лет, детей в возрасте до 23 лет, обучающихся в образовательных учреждениях по очной форме обучения, лиц, находящихся на иждивении сотрудников органов внутренних дел, военнослужащих внутренних войск), имеющих право на проезд и провоз (перевозку) личного имущества на безвозмездной основе, при приобретении ими проездных и перевозочных документов за свой счет осуществляется финансовым подразделением по месту прохождения службы (военной службы), где они состоят на денежном довольствии или пенсионном обеспечении.

29.05.2020, 19:23

Обязано оплатить, вне зависимости от причин увольнения, в том числе и по собственному желанию. Федеральным законом от 19 июля 2011 г. № 247-ФЗ определено, что сотрудникам (и членам их семей), проходившим службу в районах Крайнего Севера, приравненных к ним местностях и других местностях (далее-сотрудникам), в связи с увольнением со службы в органах внутренних дел, возмещаются расходы, связанные с проездом к избранному месту жительства и перевозкой личного имущества, в порядке, определяемом постановлением Правительства от 30 декабря 2011 г. № 1229. Данная норма применима к сотрудникам, увольняемым из органов внутренних дел, при этом решение об оплате стоимости проезда должно приниматься непосредственно на стадии увольнения сотрудника.

Таким образом, оплата расходов гражданина, уволенного со службы в соответствии с действующим законодательством.

29.05.2020, 19:26
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Федеральный закон от 19.07.2018 N 197-ФЗ (ред. от 16.12.2019) "О службе в уголовно-исполнительной системе Российской Федерации и о внесении изменений в Закон Российской Федерации "Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде...", ст. 69 и иные НПА не предусматривают для Вас компенсации оплаты этих расходов.

Поэтому платить к сожалению ничего не обязаны.

30.05.2020, 10:34

Видимо мой вопрос не совсем понятен для некоторых, поэтому уточняю. Я проходил службу в УФСИН России по Республике Коми, в мае по моей инициативе был расторгнут контракт, на сегодняшний день я продаю здесь все имущество и уезжаю в Краснодар. Я не военный, не надо путать, я бывший сотрудник правоохранительных органов, а именно УФСИН по Республике Коми. Согласно статье 35 Закона РФ "О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях" мне учреждение обязано оплатить один контейнер для перевоза моего имущества к новому месту жительства. Однако, несмотря на эту норму, УФСИН пытается мне всячески отказать, ссылаясь на внутриведомственные приказы и указания, однако внятно никто ничего пояснить не может. Я не совсем понимаю каков порядок получения данной компенсации. В статье всё четко прописано, из её смыла понятно, что данная компенсация мне положена, Закон РФ по иерархии НПА стоит выше Приказов ФСИН и их указаний, поэтому не совсем ясно, как они издавались и на чем они могли быть основаны. Объясните мне, пожалуйста, товарищи Юристы.

29.05.2020, 19:43

Исходя из вопроса "Уволился из правоохранительных органов в Республике Коми" не совсем было понятно из каких структур было увольнение. После уточнения вопроса теперь возможно уточнить ответ

Получите письменный отказ в компенсации расхода на презд и обратитесь в суд. Можете выбрать юриста с сайта и обсудить действия

Федеральный закон от 19.07.2018 N 197-ФЗ (ред. от 16.12.2019) "О службе в уголовно-исполнительной системе Российской Федерации и о внесении изменений в Закон Российской Федерации "Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде...

Статья 69. Социальные гарантии сотруднику и членам его семьи

Обеспечение жилыми помещениями, медицинское и санаторно-курортное обеспечение сотрудника, гражданина, уволенного со службы в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, членов их семей и лиц, находящихся (находившихся) на их иждивении, предоставление им иных социальных гарантий осуществляются на условиях и в порядке, которые установлены Федеральным законом "О социальных гарантиях сотрудникам некоторых федеральных органов исполнительной власти и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" и иными федеральными законами.

Статья 1. Предмет регулирования и сфера применения настоящего Федерального закона

Статья 2. Денежное довольствие сотрудников

Статья 3. Гарантии, пособия и другие денежные выплаты в связи с прохождением службы

Статья 4. Единовременная социальная выплата для приобретения или строительства жилого помещения

Статья 5. Предоставление жилого помещения в собственность

Статья 6. Предоставление жилого помещения жилищного фонда Российской Федерации по договору социального найма

Статья 7. Норма предоставления площади жилого помещения

Статья 8. Денежная компенсация за наем (поднаем) жилых помещений или предоставление жилых помещений специализированного жилищного фонда

Статья 9. Денежные компенсации расходов по оплате жилого помещения, коммунальных и иных услуг

Статья 10. Медицинское обеспечение и санаторно-курортное лечение

Статья 11. Меры социальной поддержки членов семей сотрудников, погибших (умерших), пропавших без вести при выполнении служебных обязанностей

Статья 11.1. Обеспечение размещения информации о предоставлении членам семей сотрудников, погибших (умерших), пропавших без вести при выполнении служебных обязанностей, мер социальной поддержки, иных социальных гарантий и выплат

Статья 12. Страховые гарантии сотруднику и выплаты в целях возмещения вреда, причиненного в связи с выполнением служебных обязанностей

Статья 13. Фонд денежного довольствия сотрудников

Статья 14. О внесении изменений в Закон Российской Федерации "Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы"

Статья 15. О внесении изменений в Федеральный закон "О пожарной безопасности"

Статья 16. О внесении изменений в Федеральный закон "О службе в таможенных органах Российской Федерации"

Статья 17. О внесении изменения в Федеральный закон "О таможенном регулировании в Российской Федерации"

Статья 18. О признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации

Статья 19. Заключительные положения

Статья 20. Порядок вступления в силу настоящего Федерального закона.

29.05.2020, 20:23