Какие требования к финансовой устойчивости предъявляются коллективным участникам закупки по 223-ФЗ?

Вопрос №17423780 из г. Москва
опубликован 29.05.2020, 19:57

223-ФЗ допускает участие в закупке коллективного участника (консорциум, товарищество и тд). Вопрос - требования по финансовой устойчивости предъявляются одинаковые к каждой из компаний коллективного участника или суммируются?

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Антоний

Лица, выступающие на стороне одного участника процедуры закупки, обязаны заключить между собой соглашение, которое должно отвечать следующим требованиям:

соглашением должно быть предусмотрено, что каждое из лиц, входящих в состав коллективного участника, согласно на заключение с заказчиком по итогам закупки отдельного договора в случае, если заказчик примет такое решение, однако оно не вправе требовать от заказчика заключения отдельных договоров по итогам закупки

требования по финансовой устойчивости суммируются

"Положение о закупке товаров, работ, услуг государственной корпорации по космической деятельности "Роскосмос" (утв. Наблюдательным советом Госкорпорации "Роскосмос", Протокол от 01.12.2015 N 3/2015) (ред. от 27.05.2019)

10.5. Особенности установления требований к коллективным участникам

10.5. Особенности установления требований к коллективным участникам.

10.5.1. Для целей проведения процедуры закупки лица, выступающие на стороне одного участника процедуры закупки, рассматриваются в качестве коллективного участника закупки.

10.5.2. Лица, выступающие на стороне одного участника процедуры закупки, обязаны заключить между собой соглашение, которое должно отвечать следующим требованиям:

(1) соответствие нормам Гражданского кодекса Российской Федерации;

(2) в соглашении должны быть четко определены права и обязанности членов коллективного участника как в рамках участия в закупке, так и в рамках исполнения договора;

(3) в соглашении должно быть приведено четкое распределение номенклатуры, объемов, стоимости и сроков поставки товаров, выполнения работ, оказания услуг между членами коллективного участника; при этом соглашением должно быть предусмотрено, что поставка товаров, выполнение работ, оказание услуг, требующих специальной правоспособности, а также реализация прав и обязанностей, требующих специальной правоспособности, осуществляются исключительно лицами, входящими в состав коллективного участника и обладающими необходимой правоспособностью;

(4) в соглашении должен быть определен лидер, который в дальнейшем будет представлять интересы каждого из лиц, входящих в состав коллективного участника;

(5) в соглашении должен быть предусмотрен механизм установления ответственности коллективного участника за неисполнение или ненадлежащее исполнение договора с заказчиком, в том числе объем ответственности каждого лица, входящего в состав коллективного участника или порядок его определения, а также порядок предъявления и рассмотрения претензий заказчика;

(6) соглашением должно быть предусмотрено, что каждое из лиц, входящих в состав коллективного участника, согласно на заключение с заказчиком по итогам закупки отдельного договора в случае, если заказчик примет такое решение, однако оно не вправе требовать от заказчика заключения отдельных договоров по итогам закупки; в случае принятия заказчиком решения о заключении по итогам закупки нескольких договоров по числу членов коллективного участника (с каждым членом коллективного участника) объем принимаемых обязательств и предоставляемых прав определяется в соответствии с распределением номенклатуры, объемов, стоимости и сроков поставки товаров, выполнения работ, оказания услуг между членами коллективного участника, указанным в соглашении; в случае, если заказчиком не принято такое решение, договор заключается с лидером или со множеством лиц на стороне поставщика (включая всех лиц, выступающих на стороне коллективного участника) согласно условиям документации о закупке.

10.5.3. Требования, установленные в соответствии с подпунктами 10.4.3 (1), 10.4.3 (3) - 10.4.3 (6) Положения, предъявляются к каждому члену коллективного участника отдельно.

10.5.4. Требования, установленные в соответствии с подпунктом 10.4.3 (2) Положения, предъявляются к членам коллективного участника, осуществляющим поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг, требующих соответствующей специальной правоспособности, согласно распределению номенклатуры и объемов поставки товаров, выполнения работ, оказания услуг между членами коллективного участника, указанному в соглашении.

10.5.5. Требования, установленные согласно подпункту 10.4.4 (1) Положения, предъявляются к каждому члену коллективного участника отдельно.

10.5.6. Требования, установленные в соответствии с подпунктом 10.4.3 (2) Положения, предъявляются к членам коллективного участника, осуществляющим поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг, требующих наличие исключительных прав на объекты интеллектуальной собственности.

10.5.7. Требования, установленные в соответствии с подпунктами 10.4.5 (1), 10.4.5 (3) и 10.4.5 (4) Положения, предъявляются к коллективному участнику закупки в целом; при рассмотрении заявки коллективного участника на предмет соответствия данным требованиям показатели, заявленные всеми членами коллективного участника по требованиям, установленным в соответствии с подпунктами 10.4.5 (1), 10.4.5 (3) и 10.4.5 (4) Положения, суммируются.

10.5.8. Требование, установленное в соответствии с подпунктом 10.4.5 (2) Положения, предъявляется к каждому лицу, входящему в состав коллективного участника.

10.5.9. Порядок подтверждения коллективным участником своего соответствия установленным в настоящем подразделе требованиям, определяется документацией о закупке с учетом положений пунктов 10.4.6 и 10.4.7 Положения.

10.5.10. Член коллективного участника не вправе подавать самостоятельную заявку на участие в закупке или входить в состав других коллективных участников.

10.5.11. Копия соглашения между лицами, выступающими на стороне одного участника закупки, представляется в составе заявки.

Для целей информационного обеспечения закупки в документации о закупке должны содержаться достаточные сведения в том числе об объекте закупки, позволяющие потенциальному участнику сформировать свое предложение.

29.05.2020, 20:38

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Требования предъявляются к коллективному участнику. Т.е. он - это отдельная единица.

И соответственно по финансовой устойчивости ничего не суммируется. Одно требование.

Федеральный закон "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц" от 18.07.2011 N 223-ФЗ, ст. 5

29.05.2020, 20:00
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Анатолий!

Требование определяется к участнику закупки, в вашем случае к коллективному участнику, ст. 2 Федерального закона от 18.07.2011 N 223-ФЗ (ред. от 24.04.2020) "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц".

Про суммирование участников нет правовых оснований. Выступает консорциум и т.д. допускается участие участника коллективного.

Всего доброго!

29.05.2020, 20:10
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Надо смотреть Положение о закупке и закупочную документацию. Вопрос неоднозначный и так просто не изучив документы не ответить.

Коллективным участником закупки по 223-ФЗ является объединение юридических или физических лиц, созданное для торгов и отвечающее требованиям заказчика. ... 223-ФЗ позволяет участвовать в проводимых закупках не только отдельным лицам, но и объединениям в лице коллективного участника. Подобная возможность для них закреплена ч. 5 ст. 3 223-ФЗ

Требования, предъявляемые по нормам 223-ФЗ

Требования к коллективным участникам, если такие допускаются до торгов, должен прописать заказчик в Положении о закупке и закупочной документации. Такие требования на практике обычно включают в свой состав:

Правоспособность членов коллектива: например, наличие у его лиц необходимых допусков, лицензий, оборудования и специалистов с соответствующим опытом работ.

Права участников на участие в закупочной процедуре, в частности, на подачу заявок, подписание контракта, протоколов и пр.

Указание на то, что организация может входить в состав только одного коллективного участника и не может быть частью другого участника закупки.

Отдельные требования к коллективным участникам и к заключенным ими соглашениям об образовании коллективного участника: требования, которые обязаны исполнять все члены (например, отсутствие информации о них в РНП); которые должен исполнять один из членов коллективного участника (например, о наличии допуска на устройство систем вентиляции); по которым параметры всех участников коллектива могут суммироваться (например, с точки зрения количества выполненных аналогичных договоров, по параметрам финансовой устойчивости и пр.). Например, заказчиком установлено требование о наличии 20 успешно выполненных аналогичных контрактов. У одного члена коллективного участника таких 5, у другого – 16. Соответственно, по отдельности ни один из них не отвечает требованиям закупки, а при суммировании данных показателей их участие допускается. При этом квалификация участников оценивается не на основе суммирования показателей, а путем определения лучшего из них среди участников закупки.

Если речь идет о закрытой закупке, то заказчик должен дополнительно прописать, может ли принять участие в ней лицо в составе коллективного участника, которое не было персонально приглашено для участия в закупке.

zakonguru.com

Федеральный закон от 18.07.2011 N 223-ФЗ (ред. от 24.04.2020) "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц"

Статья 3. Принципы и основные положения закупки товаров, работ, услуг

Путеводитель по спорам в сфере закупок

1. При закупке товаров, работ, услуг заказчики руководствуются следующими принципами:

1) информационная открытость закупки;

2) равноправие, справедливость, отсутствие дискриминации и необоснованных ограничений конкуренции по отношению к участникам закупки;

3) целевое и экономически эффективное расходование денежных средств на приобретение товаров, работ, услуг (с учетом при необходимости стоимости жизненного цикла закупаемой продукции) и реализация мер, направленных на сокращение издержек заказчика;

4) отсутствие ограничения допуска к участию в закупке путем установления неизмеряемых требований к участникам закупки.

2. Положением о закупке предусматриваются конкурентные и неконкурентные закупки, устанавливается порядок осуществления таких закупок с учетом положений настоящего Федерального закона. При этом конкурентные закупки, участниками которых с учетом особенностей, установленных Правительством Российской Федерации в соответствии с пунктом 2 части 8 настоящей статьи, могут быть только субъекты малого и среднего предпринимательства, осуществляются в электронной форме. Конкурентные закупки в иных случаях осуществляются в электронной форме, если иное не предусмотрено положением о закупке.

(часть 2 в ред. Федерального закона от 31.12.2017 N 505-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Конкурентной закупкой является закупка, осуществляемая с соблюдением одновременно следующих условий:

1) информация о конкурентной закупке сообщается заказчиком одним из следующих способов:

а) путем размещения в единой информационной системе извещения об осуществлении конкурентной закупки, доступного неограниченному кругу лиц, с приложением документации о конкурентной закупке;

б) посредством направления приглашений принять участие в закрытой конкурентной закупке в случаях, которые предусмотрены статьей 3.5 настоящего Федерального закона, с приложением документации о конкурентной закупке не менее чем двум лицам, которые способны осуществить поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг, являющихся предметом такой закупки;

2) обеспечивается конкуренция между участниками конкурентной закупки за право заключить договор с заказчиком на условиях, предлагаемых в заявках на участие в такой закупке, окончательных предложениях участников такой закупки;

3) описание предмета конкурентной закупки осуществляется с соблюдением требований части 6.1 настоящей статьи.

(часть 3 в ред. Федерального закона от 31.12.2017 N 505-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3.1. Конкурентные закупки осуществляются следующими способами:

1) путем проведения торгов (конкурс (открытый конкурс, конкурс в электронной форме, закрытый конкурс), аукцион (открытый аукцион, аукцион в электронной форме, закрытый аукцион), запрос котировок (запрос котировок в электронной форме, закрытый запрос котировок), запрос предложений (запрос предложений в электронной форме, закрытый запрос предложений);

2) иными способами, установленными положением о закупке и соответствующими требованиям части 3 настоящей статьи.

(часть 3.1 введена Федеральным законом от 31.12.2017 N 505-ФЗ)

3.2. Неконкурентной закупкой является закупка, условия осуществления которой не соответствуют условиям, предусмотренным частью 3 настоящей статьи. Способы неконкурентной закупки, в том числе закупка у единственного поставщика (исполнителя, подрядчика), устанавливаются положением о закупке.

(часть 3.2 введена Федеральным законом от 31.12.2017 N 505-ФЗ)

4. Правительство Российской Федерации вправе установить перечень товаров, работ, услуг, закупка которых осуществляется в электронной форме.

5. Участником закупки является любое юридическое лицо или несколько юридических лиц, выступающих на стороне одного участника закупки, независимо от организационно-правовой формы, формы собственности, места нахождения и места происхождения капитала либо любое физическое лицо или несколько физических лиц, выступающих на стороне одного участника закупки, в том числе индивидуальный предприниматель или несколько индивидуальных предпринимателей, выступающих на стороне одного участника закупки.[

29.05.2020, 20:28

Вы Шишкину конкретно вопрос задавайте, видите как он откормился на Ваших вопросах.

Прочитайте/посмотрите свои предыдущие вопросы и посчитайте сколько он получил, за эти деньги он Вас бесплатно по "гроб жизни" консультировать должен.

29.05.2020, 20:54

Только балансы они два принесут и одного из членов коллективного участника, к примеру, все в убытках, а другого все ок. Как смотреть то? Нет финансовой устойчивости товарищества же.

29.05.2020, 20:05

Консолидированный баланс участника. Если есть проблемы составить баланс, форма номер 1 и 2 обращайтесь в личные сообщения к выбранному юристу. Многие юристы сайта имеют два высших образования, бухгалтерский учёт, контроль и анализ финансового хозяйственной деятельности и юридическое. Имеют обширную практику в вашем вопросе. Дополнительное образование по закупкам. Оказывают и консалтинговые услуги, ст.779 ГК РФ.

29.05.2020, 20:13

10.5.11. Копия соглашения между лицами, выступающими на стороне одного участника закупки, представляется в составе заявки.

Условия данного соглашения надо смотреть и ответственность.

29.05.2020, 22:33