LSN Messenger
Санкт-Петербург, 30.05.2020, 01:34

Можно ли уладить дело с потерпевшим за пределами суда с помощью расписки?

Вопрос №17424479 из г. Санкт-Петербург
опубликован 30.05.2020, 01:34
По решению суда я должен выплатить потерпевшему 80 тр. После решения суда заявитель получил исполнительный лист и позвонив мне (ответчику) предложил уладить дело без судебных приставов и заплатить ему 60 тр написав расписку, что он претензий больше не имеет. Достаточно ли такой расписки, может ли её заполнить по доверенности другой человек от имени заявителя и нужно ли это нотариально заверять.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте) Подобную расписку должен писать только сам взыскатель. При этом саму расписку нужно писать грамотно, не просто "не имеет претензий", а "получил в счет погашения ущерба.." и далее должен написать всю сумму ущерба с указанием своих паспортных данных. Нотариальное заверение не обязательно.

30.05.2020, 01:45
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Сумму просят меньше чем в иске.

30.05.2020, 01:52

В данной ситуации лучше оформить полноценное соглашение, прописать все нюансы. Подписывать его лучше обеим сторонам лично. В момент подписания и погашения долга вам необходимо забрать исполнительный лист у взыскателя.

30.05.2020, 01:58

Спасибо за ответ, насколько я начитал исполнительный лист можно взять в суде снова, и отдать дело поиставам.

30.05.2020, 02:05

Взыскатель может подать в суд заявление о выдаче дубликата исполнительного листа, но просто так его не выдают. Он должен доказать, что оригинал листа был утерян или уничтожен.

В соглашении при этом должен быть пункт, о том, что лист взыскатель передает должнику при выплате всех денежных средств по соглашению. Обязательно сохраните ваш экземпляр соглашения и в случае неправомерных действий взыскателя вы сможете доказать, что долг вами погашен.

30.05.2020, 02:10

Спасибо. Так если я должен 80, даю 60, пишем всех денежных средств (то есть 80) и у натариуса все это подписываем.?)

30.05.2020, 02:24

Данное соглашение утверждается судом, который вынес решение. То есть вам и взыскателю необходимо подать составленное соглашение в суд, а не нотариусу.

30.05.2020, 02:33

Спасибо), как все сложно. То есть составив соглашение о примирении сторон по судебному решению (номер такой-то) у натариуса, оттдав деньги и взяв у истца исполнительный лист, нужно все это нести в суд?

30.05.2020, 02:53

Вы можете и простой распиской оформить, при условии что будет прекращено исполнительное производства со стороны истца. Удачи вам.

30.05.2020, 02:56

К нотариусу идти не нужно. Соглашение оформляется в простой письменной форме. Если вы опасаетесь в дальнейшем каких-либо неправомерных действий со стороны взыскателя, то отдаёте соглашение в суд на утверждение.

31.05.2020, 01:32