Москва, 30.05.2020, 15:29

Как прописать дочь и мать в квартире, когда собственником является только 1/2 доли - требуемые документы и разъяснения по процессу в Москве.

Вопрос №17426169 из г. Москва
опубликован 30.05.2020, 15:29
Дано: 1 собственник 1/2 доли квартиры хочет прописать к себе дочь и мать. Сын совершеннолетний. Москва. Какие документы несёт с собой собственник? Нужно ли согласие владельца 1/2 в той квартире? Нужно ли тащить старуху мать в МФЦ 82 года с дачи или можно просто от неё заявление привезти? Дочь собственник квартиры откуда они с бабушкой выписываются, может ли она выписать бабушку к своей матери особо её не тревожа? Дочь и мать согласны. Бабушка собственником не является.
Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии со статьей 247 ГК РФ для регистрации в этой квартире необходимо получить согласие собственника 1/2 доли.

Для регистрации же нужно предоставить согласно Приказа МВД России от 31.12.2017 N 984 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации" (Зарегистрировано в Минюсте России 05.04.2018 N 50635)

48. Для регистрации по месту жительства заявитель представляет заявление о регистрации по месту жительства по форме N 6 (приложение N 5 к Административному регламенту) и документы, предусмотренные пунктом 49 Административного регламента.

49. Одновременно с заявлением о регистрации по месту жительства заявитель представляет:

49.1. Паспорт.

49.2. Документ, являющийся в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации основанием для вселения в жилое помещение, права на которое не зарегистрированы в Едином государственном реестре недвижимости.

49.4. Письменное согласие о вселении гражданина в жилое помещение от всех участников долевой собственности

Бабушку же 82 лет к сожалению придется везти в МФЦ, потому что выписка из квартиры на основании доверенности данным Административным реглментом не предусмотрена.

30.05.2020, 15:57

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Иван

Нужно согласие собственника 1/2 другой доли можно нотариально оформленное для регистрации матери и дочки.

А вот при подачи уже документов на регистрацию нужно присутствие всех лично согласно п.40

Приказа МВД России от 31.12.2017 N 984 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и...

Исчерпывающий перечень документов, необходимых в соответствии с нормативными правовыми актами для предоставления государственной услуги и услуг, которые являются необходимыми и обязательными для предоставления государственной услуги, подлежащих представлению заявителем, способы их получения заявителем, в том числе в электронной форме, порядок их представления

40. Для регистрации по месту пребывания гражданин представляет заявление о регистрации по месту пребывания по форме N 1 (приложение N 4 к Административному регламенту) и документы, предусмотренные пунктом 41 Административного регламента.

--------------------------------

Далее - "заявление о регистрации по месту пребывания".

Заявление о регистрации по месту пребывания оформляется в одном экземпляре и заполняется с помощью средств электронно-вычислительной техники или от руки разборчиво печатными буквами чернилами черного или синего цвета. Не допускается исправление ошибок путем зачеркивания либо с помощью корректирующих средств.

Заявление о регистрации по месту пребывания подписывается заявителем и собственником (нанимателем) жилого помещения, указанного в заявлении.

30.05.2020, 15:36

И прописка и выписка ТОЛЬКО в личном присутствии того лица, которого снимают с регистрации. Согласие второго сособственника ОБЯЗАТЕЛЬНО.

Так что для начала, следует запастись письменным, нотариально заверенным согласием второго собственника, в соответствии со ст.247 ГК РФ.

Приказ МВД России от 31.12.2017 N 984 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации" (Зарегистрировано в Минюсте России 05.04.2018 N 50635)

30.05.2020, 15:46

Здравствуйте, Иван! Если он собственник 1/2 доли, то согласно ст.247 ГК РФ, ст.209 ГК РФ, ст.30 Жилищного кодекса РФ необходимо согласие другого собственника (как вариант, нотариальное либо личное присутствие), чтобы зарегистрировать в этом жилом помещении данных лиц. Исключение касается несовершеннолетнего ребенка. Его можно зарегистрировать без согласия другого собственника. Что касается бабушки, то если над ней не установлено опекунство в силу недееспособности, например, то для регистрации нужно ее заявление и личное присутствие для регистрации согласно требованиям Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации (утв. постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713) и Административного регламента МВД России по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан РФ по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ (утвержденного приказом МВД России от 31 декабря 2017 г. N 984).

Чтобы выписать бабушку, нужно обращаться в суд, если сама не будет выписываться. Собственник вправе обратиться в суд с требованием признания лица, не являющегося собственником, утратившим право пользования жилым помещением. Как-то так...

30.05.2020, 16:26

Я извиняюсь, но почему чтобы зарегистрировать на своей жилплощади СОБСТВЕННОЙ, нужно согласие второго собственника? А если он против? Тогда через суд? Но и суд тогда обязан отказать, раз второй собственник против. Получается по нашему законодательству собственник не имеет права полноценно распоряжаться своим имуществом? А если суд скажет, что типа собственность Ваша прописывайте на здоровье, а мнение второго собственника по боку... тогда зачем этот цирк?

30.05.2020, 18:29

Потому что у Вас совместная долевая собственность.

ГК РФ Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

30.05.2020, 18:31

Потому что у другого собственника такие же права, как у Вас. И если Вы начнете без ограничений вселять в нарушение требований ст.247 ГК РФ тех, кого только Вы считаете нужным, то в этом случае будут ущемлены права другого собственника. Если он против, то вселить не получится. Суд будет руководствоваться статьей 247 и не вселит лиц без согласия другого собственника.

30.05.2020, 18:54