Какую сумму пенсии будут считать от военного пенсионера - разъяснение для вдовы.
Я вдова военного пенсионера. Моя пенсия составляет 11 тыс. руб.,а сумма пенсии моего мужа была 40 тыс. руб..40% будут считать от 40 тыс. руб.или от другой суммы? Спасибо.
Здравствуйте Ирина!
Вы можете оформить страховую пенсию по случаю потери кормильца Право на нее имеется у нетрудоспособных членов семьи, состоявших на иждивении умершего. Это касается в том числе и супруга, достигшего общеустановленного пенсионного возраста. Обратиться за назначением пенсии можно в любое время после возникновения права на нее.
Страховая пенсия по случаю потери кормильца назначается со дня смерти кормильца, если обращение за указанной пенсией последовало не позднее чем через 12 месяцев со дня его смерти, а при превышении этого срока - на 12 месяцев раньше того дня, когда последовало обращение за указанной пенсией.
Важно отметить, что не всем выгодно переходить на пенсию по потере кормильца. Многие думают, что в таком случае будут получать полную пенсию умершего супруга, но это не так. Фиксированная выплата к страховой пенсии по потере кормильца меньше в два раза, чем к страховой пенсии по старости. Как правило, такой переход выгоден тем, у кого пенсия ниже прожиточного минимума пенсионера.
Консультации специалистов регионального Отделения ПФР можно получить по телефону «горячей линии».
Полагаю для вас это будет выгоднее, чем получать свою пенсию 11 000 руб. Будете получать 20 000 рублей.
Здравствуйте. С какого года вы стали вдовой?
С какого года вы стали вдовой?
С 25 марта 2020 г.
У меня муж был военным пенсионерам.
Я вдова военного пенсионера и он не имел никакого отношения к ПФР и я не понимаю, о какой страховой пенсии идет речь. Спасибо.
Уважаемый посетитель сайта! 40% будут считаться от 40000.