Продолжительность ежегодного оплачиваемого отпуска в гос. вузе - частичное использование и принудительные выходные - это законно?

Вопрос №1742666 из г. Тула
опубликован 29.05.2012, 19:02
Продолжительность ежегодного оплачиваемого отпуска у меня 56 календарных дней (работая в гос. вузе). В связи с производственной необходимостью, полностью отпуск за последние 2 года я не могла взять. В этом году у меня отпуск с 10 июля по 16 июля и с 18 июля по 4 сентября. Но остается еще 39 дней, которые начальство заставляет отгулять следующим образом: в течение года на каждый выходной я должна написать заявление на отпуск, т.е. должно получиться 39 воскресений (т.к. у нас шестидневная рабочая неделя). Это законно?
Лучший ответ
Рекомендуется

нет Ирина, это не законно, отпуск не может включать в себя только выходные (или только рабочие) дни, период отпуска определяется графиком отпусков, который утверждается до начала календарного года, дробление отпуска, без согласия работника, не допускается, обратитесь в гострудинспекцию

31.05.2012, 08:13
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

В организации традиция ежегодный отпуск 14 дней, остальное выбирается по 1-2-3 дня в течении года. Законно ли это без согласия работника?

16.03.2016, 20:23

Здравствуйте. Нет, не законно.

16.03.2016, 20:27

Нет. Это незаконно. Разделение отпуск возможно только с согласия работника.

ст. 125 ТК РФ.

По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.

16.03.2016, 20:27

Как понимать рабочее время с 8-00 до 17-00

1) в 8-00 прибыть на место работы, в 17-00 убыть с места работы.

2)в 8-00 приступить к работе, в 17-00 закончить работу?

16.03.2016, 20:41

Приступить и закончить.

16.03.2016, 20:43