Продолжительность ежегодного оплачиваемого отпуска в гос. вузе - частичное использование и принудительные выходные - это законно?
нет Ирина, это не законно, отпуск не может включать в себя только выходные (или только рабочие) дни, период отпуска определяется графиком отпусков, который утверждается до начала календарного года, дробление отпуска, без согласия работника, не допускается, обратитесь в гострудинспекцию
В организации традиция ежегодный отпуск 14 дней, остальное выбирается по 1-2-3 дня в течении года. Законно ли это без согласия работника?
Здравствуйте. Нет, не законно.
Нет. Это незаконно. Разделение отпуск возможно только с согласия работника.
ст. 125 ТК РФ.
По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.
Как понимать рабочее время с 8-00 до 17-00
1) в 8-00 прибыть на место работы, в 17-00 убыть с места работы.
2)в 8-00 приступить к работе, в 17-00 закончить работу?