Работающий пенсионер в долгах - как сохранить финансовую стабильность после потери работы?
Работающий пенсионер имеет кредиты в трёх банках, вся зарплата (30 тыс. р.) уходит на ежемесячные платежи. На проживание и коммунальные платежи остаётся пенсия около 13 тысяч рублей. Через пару месяцев человек теряет работу. Что ему грозит? И как лучше поступить? Банкротство тоже не по карману.
Самый оптимальный вариант-попытаться договориться с банками о реструктуризации задолженностей, обратившись с соответствующими заявлениями в банки с указанием обстоятельств, по которым наступило трудное материальное положение и подтверждающими документами.
В худшем случае, банки обратятся в суд и будут удерживать до 50% с пенсии.