Продажа квартиры после выкупа с учетом налогов
Меня зовут Николай у меня такой вопрос, у меня в собственности была комната в трёхкомнатной квартире с 2002 года в собственности, в этом году я выкупил у государства остальные две и хочу продать всю квартиру долженн-ли я платить налог и с какой суммы?
При продаже имущества, находящегося в собственности три года и более, имущественный вычет не предоставляется, т.к. доходы в этом случае не облагаются налогом. Это правило распространяется на все правоотношения возникшие с 1 января 2009г. Всё обстоит по-другому , если недвижимость находится в собственности менее трёх лет. Тогда необходимо заплатить НДФЛ (налог на доходы физических лиц), но при этом предоставляется имущественный налоговый вычет в размере 1 млн. рублей ( ст. 220 НК РФ).