Что делать, если уходишь с должности продавца, но есть недостача?

Вопрос №17427092 из г. Владимир
опубликован 30.05.2020, 21:12
Хочу уйти с должности продавца, но у меня недостача, как мне быть? Имееют ли права заставить ее отрабатывать, испортить трудовую, и не выдать расчет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно Трудовому кодексу за причиненный ущерб работник несет материальную ответственность в пределах своего среднего месячного заработка. Исключение – возложение на работника полной материальной ответственности. Однако даже наличие заключенного с сотрудником соглашения о полной материальной ответственности не освобождает работодателя от доказывания вины сотрудника в недостаче (

04.06.2020, 10:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Здравствуйте! Чтобы работодателю повесить на вас материальную ответственность, это нужно еще правильно оформить все и вообще надо смотреть, что у вас написано в трудовом договоре, есть ли договор о полной материальной ответственности, что в нем прописано, насколько он соответствует законодательству. Неправомерные действия работодателя вы всегда сможете обжаловать в трудовой инспекции и в суде.

30.05.2020, 21:59

Договор нсть, но только трудовой. Там про материальную ответственность не чего не прописано. Договора о полной материальной ответственности на руках у меня нет. Ну, а все остальное у них как положенно здача отчетов моих им и т.д.

31.05.2020, 18:52

ГЛава 39 ТК РФ, ничего удерживать из зарплаты не имеют права без Вашего согласия

Уволиться имеете право, главное зафиксировать факт подачи заявления и на 14 день должны выдать трудовую книжку и расчет полный.

При этом Вы не обязаны что то платить, если не хотите..

31.05.2020, 19:08

То есть, я могу спокойно писать заявление по собственному желанию, а если их что то не устроит пусть идут в суд? Еще вопрос могут ли они мне при недостачи испортитт мне трудовую и уволить по статье?

04.06.2020, 10:22

Здравствуйте, в вашей ситуации вы можете быть уволены только в случае установления вашей вины в действиях, дающих основание для утраты доверия со стороны работодателя, которая, в свою очередь, должна основываться на объективных доказательствах вины работника в причинении ущерба. Если вина работника не установлена, он не может быть уволен по причине утраты доверия.

04.06.2020, 10:30

Что я должна подписывать при увольнение по собственному желанию с должности продавца, если выявлена недостача, а что нет? В магазине работаю одна.

05.06.2020, 11:53

Приказ об увольнении должны подписать. Ревизию проводили?

Как были зафиксированы результаты?

05.06.2020, 11:54

Ревизию еще не проводили. Я только буду писать заявление по собственному, поэтому нужна консультация юриста, чтобы на меня не повесили лишнего и не сунули на подпись что то иное. Еще вопрос ревизия должна проводится после отработанных мной двух недель либо они могу приехать в любой день перед уходом и отработки.

05.06.2020, 11:57