Пермь, 30.05.2020, 21:17

Как защитить свою долю в квартире от противизации, если вы являетесь родственником с квартирным собственником-арендатором

Вопрос №17427111 из г. Челябинск
опубликован 30.05.2020, 21:17
Если мать квартирасьемщица, будет скоро противизация. У меня есть ребёнок, брат, мама прописана в квартире. Чтоб брат не продал долю, маме на кого написать в противизацию моего ребёнка 9 лет или меня, если ребёнка мама напишите противизацию то брат может через суд выбить доли? А если на меня дочь, то не чего не сделан брат даже с адвокатом?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Евгения!

Не совсем поняла. "Прописаны" мать, брат, вы с ребенком?

Следовательно, приватизация на 4-х человек, каждому по 1/4 доли.

Продать 1/4 доли проблематично. Нужно смотреть квадратуру квартиры, количество комнат.

30.05.2020, 21:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Приватизация может быть произведена только на всех проживающих членов семьи. Совершеннолетние могут отказаться. После приватизации каждый из собственников может продать или подарить свою долю.

30.05.2020, 21:53

С согласия всех зарегистрированных в квартире может оформляться приватизация квартиры. Каждому достанется по 1/4 доли в праве.

Если брат откажется от приватизации, напишет отказ официальный, то жильё будет делиться на вас 3-х по 1/3.

Если мама откажется от своей доли в пользу вас то у вас будет 2/3, у сына 1/3 или наоборот.

В такой ситуации мама и ваш брат будут иметь право бессрочного пользования квартирой пока самостоятельно, по доброй воли не снимутся с регистрации.

Такую квартиру вам не продать точно, т.к. никто не возьмёт её с таким багажом из 2-х отказников от приватизации.

Мама и брат будут обязаны платить за ЖКУ, т.к. будут иметь регистрацию. Продать что-то не смогут, т.к. они не имеют имущества в собственности, а только имеют право бессрочного пользования квартирой.

В определённых случаях отказника от приватизации вполне можно снять с регистрации по суду, судебная практика уже существует.

30.05.2020, 22:04

Алена Петровна, прописаны 4 человек. Я,брат, сын,мама. Но противизации ещё нет, но скоро будет. Если мать квартирасьемщица в противизацию напишит сына моего несовершеннолетнего, или меня. Т.е. дочь, то брат прописан, но в проивизации не будет участвовать то он что может сделать? Продать жильё же не сможет. И что лучше в противизацию кого внести сына моего несовершеннолетнего или дочь, когда противизацию мама сделает.

30.05.2020, 21:32

Евгения, если Ваш брат в приватизации квартиры не будет участвовать, то он должен написать отказ от приватизации, тогда за ним сохраниться прописка и право проживания в квартире, но продать её или долю он не сможет, т. к. не будет собственником.

30.05.2020, 21:38

Все наниматели равны в своих правах. Мать не может по своей воле никого отстранить от участия в приватизации.

30.05.2020, 21:55

А если он пойдёт в суд, что он старший сын был, и с адвокатом могут выбить половину жилья. Такое возможно?

30.05.2020, 21:41

Если он подпишет добровольных отказ, то оспорить приватизацию будет почти невозможно.

Кроме того, в любом случае при приватизации он может получить только 1/4 долю в квартире.

30.05.2020, 21:44

Для того, чтобы подать иск, надо доказать, что его права нарушены. В данном случае нет нарушений его права.

30.05.2020, 21:56

Так если наша мама не в несёт его (сына) в противизацию, то он вообще не чего не сможет сделать. Только прописан будет. Если мама наследство напишите на несовершеннолетнего сына моего, то у брата будет нюансы много? Чтоб с адвокатом выбить жильё?или все таки на дочку написать. Естественно он не будет добровольно подписывать.

30.05.2020, 21:51

Если Ваша мама напишет завещание, по которому свою долю передаст Вам или Вашему ребёнку, Ваш брат сможет подать иск о его оспаривании, но шансы на выигрыш очень низкие, если нотариус будет ответственный и Вы с мамой ему распишите все нюансы.

30.05.2020, 21:55

Мама не может распоряжаться по своей воле и решать кого включать в договор приватизации. Все наниматели равны в своих правах.

30.05.2020, 21:57