Как защитить свою долю в квартире от противизации, если вы являетесь родственником с квартирным собственником-арендатором

Если мать квартирасьемщица, будет скоро противизация. У меня есть ребёнок, брат, мама прописана в квартире. Чтоб брат не продал долю, маме на кого написать в противизацию моего ребёнка 9 лет или меня, если ребёнка мама напишите противизацию то брат может через суд выбить доли? А если на меня дочь, то не чего не сделан брат даже с адвокатом?
Лучший ответ

Здравствуйте Евгения!

Не совсем поняла. "Прописаны" мать, брат, вы с ребенком?

Следовательно, приватизация на 4-х человек, каждому по 1/4 доли.

Продать 1/4 доли проблематично. Нужно смотреть квадратуру квартиры, количество комнат.

Спасибо, что проконсультировали!

Приватизация может быть произведена только на всех проживающих членов семьи. Совершеннолетние могут отказаться. После приватизации каждый из собственников может продать или подарить свою долю.

С согласия всех зарегистрированных в квартире может оформляться приватизация квартиры. Каждому достанется по 1/4 доли в праве.

Если брат откажется от приватизации, напишет отказ официальный, то жильё будет делиться на вас 3-х по 1/3.

Если мама откажется от своей доли в пользу вас то у вас будет 2/3, у сына 1/3 или наоборот.

В такой ситуации мама и ваш брат будут иметь право бессрочного пользования квартирой пока самостоятельно, по доброй воли не снимутся с регистрации.

Такую квартиру вам не продать точно, т.к. никто не возьмёт её с таким багажом из 2-х отказников от приватизации.

Мама и брат будут обязаны платить за ЖКУ, т.к. будут иметь регистрацию. Продать что-то не смогут, т.к. они не имеют имущества в собственности, а только имеют право бессрочного пользования квартирой.

В определённых случаях отказника от приватизации вполне можно снять с регистрации по суду, судебная практика уже существует.

Алена Петровна, прописаны 4 человек. Я,брат, сын,мама. Но противизации ещё нет, но скоро будет. Если мать квартирасьемщица в противизацию напишит сына моего несовершеннолетнего, или меня. Т.е. дочь, то брат прописан, но в проивизации не будет участвовать то он что может сделать? Продать жильё же не сможет. И что лучше в противизацию кого внести сына моего несовершеннолетнего или дочь, когда противизацию мама сделает.

Евгения, если Ваш брат в приватизации квартиры не будет участвовать, то он должен написать отказ от приватизации, тогда за ним сохраниться прописка и право проживания в квартире, но продать её или долю он не сможет, т. к. не будет собственником.

Все наниматели равны в своих правах. Мать не может по своей воле никого отстранить от участия в приватизации.

А если он пойдёт в суд, что он старший сын был, и с адвокатом могут выбить половину жилья. Такое возможно?

Если он подпишет добровольных отказ, то оспорить приватизацию будет почти невозможно.

Кроме того, в любом случае при приватизации он может получить только 1/4 долю в квартире.

Для того, чтобы подать иск, надо доказать, что его права нарушены. В данном случае нет нарушений его права.

Так если наша мама не в несёт его (сына) в противизацию, то он вообще не чего не сможет сделать. Только прописан будет. Если мама наследство напишите на несовершеннолетнего сына моего, то у брата будет нюансы много? Чтоб с адвокатом выбить жильё?или все таки на дочку написать. Естественно он не будет добровольно подписывать.

Если Ваша мама напишет завещание, по которому свою долю передаст Вам или Вашему ребёнку, Ваш брат сможет подать иск о его оспаривании, но шансы на выигрыш очень низкие, если нотариус будет ответственный и Вы с мамой ему распишите все нюансы.

Мама не может распоряжаться по своей воле и решать кого включать в договор приватизации. Все наниматели равны в своих правах.