Раскрытие характера договора - является ли договор об оказании возмездных услуг трудовым и требуется ли отчисление страховых выплат в Пенсионный фонд?
Я заключил с банком договор об оказании возмезных услуг, является ли такой договор трудовым? И должен ли банк отчислять страховые выплаты в Пенсионный фонд если я с ним заключил договор об оказании возмездных услуг?
По договору возмездного оказания услуг (ГПХ) взносы в ПФР работодатель делать должен, исключение взносы в Фонд социального страхования.
Сохраните себе оригинал договора и всех документов по данной работе, это доказательство стажа в случае проблем с ПФ в будущем, т.к. запись в трудовую книжку Вам не сделают.
Удачи!