Пользователь 9111.ru
Иркутск, 31.05.2020, 06:59

Оплата услуг по коллективной страховке - справедливо ли возложение на заемщика и кто получает выплаты?

Вопрос №17427818 из г. Иркутск
опубликован 31.05.2020, 06:59
Правомерно ли, если на заемщика возлагают оплату услуги по присоединению к программе коллективного страхования, включая страховую премию (притом сколько и за что не раскрывается) помноженное на процентную ставку, но при этом Заемщик обязан дать согласие на то, что выгодоприобретателем, как и получателем страховых выплат при страховых случаях (смерть, инвалидность) становится банк?
Лучший ответ
Рекомендуется

Россельхозбанк, страховая компания СК АО РСХБ - Страхование, кредитный договор от 22.08.2014 г. В договоре есть пункт: Услуги, оказываемые кредитором заемщику за отдельную плату и необходимые для заключения договора, цена, порядок и согласие на получение этих услуг. По этому пункту прописано: Заемщик согласен на страхование по ДОГОВОРУ СТРАХОВАНИЯ МЕЖДУ БАНКОМ И ЗАЕМЩИКОМ! на условиях программы коллективного страхования. Плата за сбор, обработку и техническую передачу и т.д. ДОГОВОРА СТРАХОВАНИЯ МЕЖДУ БАНКОМ И ЗАЕМЩИКОМ НЕТ!

31.05.2020, 10:00

Вопрос то ваш в чем неясно что хочете узнать.

31.05.2020, 10:10

Когда вы оформили кредитный договор вместе с заявление об участии в программе и какой банк втб восточный.

31.05.2020, 08:25

Здравствуйте. Кредитный договор в какое время был оформлен?

31.05.2020, 10:34

Россельхозбанк, страховая компания СК АО РСХБ - Страхование, кредитный договор от 22.08.2014 г. В договоре есть пункт: Услуги, оказываемые кредитором заемщику за отдельную плату и необходимые для заключения договора, цена, порядок и согласие на получение этих услуг. По этому пункту прописано: Заемщик согласен на страхование по ДОГОВОРУ СТРАХОВАНИЯ МЕЖДУ БАНКОМ И ЗАЕМЩИКОМ! на условиях программы коллективного страхования. Плата за сбор, обработку и техническую передачу и т.д. ДОГОВОРА СТРАХОВАНИЯ МЕЖДУ БАНКОМ И ЗАЕМЩИКОМ НЕТ!

31.05.2020, 10:00

Вопрос то ваш в чем неясно что хочете узнать.

31.05.2020, 10:10

Вопрос не читали? Прочитайте.

31.05.2020, 15:51

Вы написали подписали заявление выразили свою волю и согласие без принуждения так пойдет. Или так... Также в кредитном Договоре есть Заявление на включение в Программу добровольного страхования, В Программу добровольного комплексного страхования финансовых организаций от несчастных случаев и болезней и финансовых рисков, заключённого между ПАО Совкомбанк и АО Альфа страхование №L0302/23200006/4 20/01/2014 года. В разделе Г Программы страховой и финансовой защиты п.1.2 предусмотрено право Заёмщика обратиться в Банк с заявлением об исключении из Программы страхования путем подачи заявления.

При этом Банк возвращает уплаченную страховую премию в счёт погашения основного долга. Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 29.07.2018)«О защите прав потребителей»

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору

Кроме того, согласно Федерального закона «О ПОТРЕБИТЕЛЬСКОМ КРЕДИТЕ (ЗАЙМЕ)» Статья 11. Право заемщика на отказ от получения потребительского кредита (займа) и досрочный возврат потребительского кредита (займа) 1. Заемщик вправе отказаться от получения потребительского кредита (займа) полностью или частично, уведомив об этом кредитора до истечения установленного договором срока его предоставления. 2. Заемщик в течение четырнадцати календарных дней с даты получения потребительского кредита (займа) имеет право досрочно вернуть всю сумму потребительского кредита (займа) без предварительного уведомления кредитора с уплатой процентов за фактический срок кредитования.

31.05.2020, 16:11

Дата оформления кредита имеет значение?

31.05.2020, 15:53