Рак и алименты - как сохранить семью в трудные времена?
Да, ваш супруг вправе подать иск на уменьшение алиментов, в твердой денежной сумме (статья 83 СК РФ). Вы вправе подать на алименты, но с моральной точки зрения, учитывая его заболевание 1 группы, полагаю, будет не совсем правильно.
Семейный кодекс Российской Федерации. Статья 89. Обязанности супругов по взаимному содержанию
1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.
2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
нетрудоспособный нуждающийся супруг;
жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;
нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы.
Здравствуйте. Да, у вас имеется такое право, но с чего ему выплачивать? Уменьшить алименты, скорей всего, не получится, т.к. сумма мала. Но подать иск вы имеете право. Он как онкобольной имеет право на бесплатные лекарства, в том числе, обезболивающие. Как инвалид 1 й группы у него, также, имеются льготы и пособия. Вы пользуетесь всеми льготами?