Как восстановить пропущенный срок для принятия наследства, если я единственный наследник?

• г. Омск

Я пропустил 6 ти месячный срок для принятия наследства. Сейчас пытаюсь составить исковое заявление в районный суд для восстановления сроков принятия наследства. Вопрос один: кто ответчик? Если я единственный наследник?

Ответы на вопрос (5):

Ответчиков в данном случае нет. Подавать нужно не иск, а заявление, то есть другая процессуальная форма. В качестве заинтересованных лиц можете указать других наследников, если таковые имеются. В некоторых случаях указывают нотариуса.

Ответчик зависит от наследственного имущества. Если недвижимость, то муниципальное образование по месту нахождения недвижимости, если движимое имущество, то Росимущество по территории вашей области.

Лучше доверьте составление иска профессионалам. В этом же иске вы можете заявить требование о признании права на наследство.

Здравствуйте!

В случае если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования, либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника, имущество умершего считается выморочным (ст. 1151 ГК РФ).

Споры, связанные с восстановлением срока для принятия наследства и признанием наследника принявшим наследство, рассматриваются в порядке искового производства с привлечением в качестве ответчиков наследников, приобретших наследство (при наследовании выморочного имущества – Российской Федерации либо муниципального образования, субъекта РФ), независимо от получения ими свидетельства о праве на наследство (п. 40 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 № 9 «О судебной практике по делам о наследовании»).

Здравствуйте. Готовьте заявление.

Вам лучше писать исковое заявление о фактическом принятии наследства. Суды не восстанавливают срок без уважительной причины. Пишите, буду рада помочь.