Сыктывкар, 31.05.2020, 10:22

Кто должен разрешить похороны бывшего мужа, если родственники далеко, но есть одежда?

Вопрос №17428186 из г. Сыктывкар
опубликован 31.05.2020, 10:22
Умер бывший муж. кто должен дать разрешение чтобы похоронить за счёт города. Но при наличии одежды? Родственники остальные далеко.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если за определенное время тело не забирают из морга, или же никто не приходит за свидетельством о смерти, то документы передаются в полицию. Если полиция находит родственников умершего, то спрашивает будут они его хоронить или нет. Если нет, то хоронит государство.

31.05.2020, 10:25
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Здравствуйте. Если родственников не найдут, то государство хоронит.

31.05.2020, 11:13
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Федеральный закон от 12.01.1996 N 8-ФЗ "О погребении и похоронном деле"

Статья 12. Гарантии погребения умерших (погибших), не имеющих супруга, близких родственников, иных родственников либо законного представителя умершего

1. При отсутствии супруга, близких родственников, иных родственников либо законного представителя умершего или при невозможности осуществить ими погребение, а также при отсутствии иных лиц, взявших на себя обязанность осуществить погребение, погребение умершего на дому, на улице или в ином месте после установления органами внутренних дел его личности осуществляется специализированной службой по вопросам похоронного дела в течение трех суток с момента установления причины смерти, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации.

2. Погребение умерших, личность которых не установлена органами внутренних дел в определенные законодательством Российской Федерации сроки, осуществляется специализированной службой по вопросам похоронного дела с согласия указанных органов путем предания земле на определенных для таких случаев участках общественных кладбищ.

3. Услуги, оказываемые специализированной службой по вопросам похоронного дела при погребении умерших, указанных в пунктах 1 и 2 настоящей статьи, включают:

оформление документов, необходимых для погребения;

облачение тела;

предоставление гроба;

перевозку умершего на кладбище (в крематорий);

погребение.

Стоимость указанных услуг определяется органами местного самоуправления и возмещается в порядке, предусмотренном пунктом 3 статьи 9 настоящего Федерального закона.

31.05.2020, 12:29

А что даёт свидетельство о смерти?

31.05.2020, 10:36

Свидетельство о смерти дает право получить социальное пособие на погребение, пенсию по потере кормильца детям умершего и т.д.

31.05.2020, 12:31

У дочери умер отец ему было 46,а дочери 27,что ей положено после его смерти? И куда обращаться?

31.05.2020, 12:48

У дочери умер отец ему было 46,а дочери 27,что ей положено после его смерти? И куда обращаться?

Ничего не положена. Если будет хоронить, то выплата от пенс фонда на похороны, примерно 6 тыс рублей, если откажется, то служба города похоронит за счет этих де нег, выплаты не будет.

31.05.2020, 13:00

В случае, если погребение осуществлялось за счет близких родственников, им выплачивается социальное пособие на погребение (Закон о погребении и похоронном деле № 8-ФЗ). Выплата осуществляется органом, в котором умерший получал пенсию; организацией, которая являлась страхователем по обязательному социальному страхованию; органом социальной защиты населения по месту жительства в случаях, если умерший не подлежал обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности... и не являлся пенсионером; территориальным органом Фонда социального страхования Российской Федерации, в котором был зарегистрирован в качестве страхователя умерший на день смерти. Если у умершего было какое-либо имущество, то дочь является наследником первой очереди (ст. 1142 ГК РФ) и вправе на него претендовать. Для этого необходимо обращаться к нотариусу по месту открытия наследства.

31.05.2020, 13:02