Конфликт на работе - оплачиваемая дорога и учет отпуска по Трудовому Кодексу
У меня отпуск по графику с 01 иля 2020 года по 14 июля 2020 года. У меня в этом году оплачиваемая дорога. Мы с семьей планируем выехать на своей машине В Липецкую область, мы из Мурманска. Я написала заявление на дорожные дни с 15 июля в кол-ве 6 дней. Затем я беру пенсионные дни 14 дней. Мы планируем выехать раньше 28 июня 2020 г. На работе сказали, что не оплатят дорогу, т.к отпуск с 01 июля 2020 г. , а Вы выезжаете раньше 28 июня 2020 г. Скажите как правильно по Трудовому Кодексу?
Здравствуйте Вера Васильевна
Все верно вам сказали. Вы заявление можете подать за 3 дня до выезда, следовательно не в день подачи заявления вам оплачивают.
Оплата должна быть с 1 июля 2020 г. Согласно ст.325 ТК
Оплата производится по заявлению работника не позднее чем за три рабочих дня до отъезда в отпуск
Право на компенсацию указанных расходов возникает у работника одновременно с правом на получение ежегодного оплачиваемого отпуска за первый год работы в данной организации.
Федеральные государственные органы, государственные внебюджетные фонды Российской Федерации, федеральные государственные учреждения оплачивают работнику стоимость проезда в пределах территории Российской Федерации к месту использования отпуска и обратно любым видом транспорта (за исключением такси), в том числе личным, стоимость провоза багажа весом до 30 килограммов, а также стоимость проезда и провоза багажа к месту использования отпуска работника и обратно неработающим членам его семьи (мужу, жене, несовершеннолетним детям, фактически проживающим с работником) независимо от времени использования отпуска.
Оплата стоимости проезда работника и членов его семьи личным транспортом к месту использования отпуска и обратно производится по наименьшей стоимости проезда кратчайшим путем.
Оплата стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска работника федерального государственного органа, государственного внебюджетного фонда Российской Федерации или федерального государственного учреждения и членов его семьи и обратно производится по заявлению работника не позднее чем за три рабочих дня до отъезда в отпуск исходя из примерной стоимости проезда. Окончательный расчет производится по возвращении из отпуска на основании предоставленных билетов или других документов.
Здравствуйте, Вера Васильевна! Согласно ст.325 Трудового кодекса РФ право на компенсацию указанных расходов возникает у работника одновременно с правом на получение ежегодного оплачиваемого отпуска за первый год работы в данной организации. В этом случае могут не оплатить дорогу. Кроме того, оплата стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска работника федерального государственного органа, государственного внебюджетного фонда Российской Федерации или федерального государственного учреждения и членов его семьи и обратно производится по заявлению работника не позднее чем за три рабочих дня до отъезда в отпуск исходя из примерной стоимости проезда. Так что раньше наступления отпуска лучше не уезжать. Как-то так...
Статья 325. Компенсация расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратноЛица, работающие в организациях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, имеют право на оплату один раз в два года за счет средств работодателя стоимости проезда и провоза багажа в пределах территории Российской Федерации к месту использования отпуска и обратно. Право на компенсацию указанных расходов возникает у работника одновременно с правом на получение ежегодного оплачиваемого отпуска за первый год работы в данной организации.
Порядок компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для лиц, работающих в федеральных государственных органах, государственных внебюджетных фондах Российской Федерации, федеральных государственных учреждениях, и членов их семей устанавливается нормативными правовыми актами Правительства Российской Федерации.
Выплаты, предусмотренные настоящей статьей, являются целевыми и не суммируются в случае, когда работник и члены его семьи своевременно не воспользовались правом на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно.
Гарантии и компенсации, предусмотренные настоящей статьей, предоставляются работнику федерального государственного органа, государственного внебюджетного фонда Российской Федерации или федерального государственного учреждения и членам его семьи только по основному месту работы работника.
Размер, условия и порядок компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для лиц, работающих в государственных органах субъектов Российской Федерации, территориальных фондах обязательного медицинского страхования, государственных учреждениях субъектов Российской Федерации, устанавливаются нормативными правовыми актами органов государственной власти субъектов Российской Федерации, в органах местного самоуправления, муниципальных учреждениях, - нормативными правовыми актами органов местного самоуправления, у других работодателей, - коллективными договорами, локальными нормативными актами, принимаемыми с учетом мнения выборных органов первичных профсоюзных организаций, трудовыми договорами.
Вера Васильевна, если Вы работаете в коммерческой организации, размер, условия и порядок компенсации расходов на оплату стоимости проезда к месту отпуска и обратно определяются коллективным договором, локальным актом или трудовым договором, ч. 8 ст. 325 ТК РФ. То есть если в одном из этих документов установили, что для оплаты нужно выехать в отпуск не раньше дня его начала, то действия работодателя законны.
Для работников федеральных госорганов и федеральных госучреждения действуют другие правила: