Кто должен оплачивать услуги ЖКХ за несовершеннолетнего ребенка?

• г. Смоленск

Скажите пожалуйста, кто должен оплачивать услуги ЖКХ за несовершеннолетнего ребенка, которому 17 лет и он на данный момент находиться в интернете, я была его опекуном до декабря 2019 года, у нас с ребенком (он мой племянник) есть 2 квартиры в долях, и разные лицевой счета, я оплачивают только свою долю, а у него копаться долг по услугам жкх, то есть за отопление, квартплату, капитальный ремонт, я оплачивают все остальное газ, свет, воду, вывоз мусора. Кто должен оплачивать эти его долги?

Ответы на вопрос (1):

Ирина, добрый день!

Обязательство по оплате ЖКХ лежит на родителях несовершеннолетнего ребенка.

В соответствии со ст. 61 СК РФ родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении несовершеннолетних детей, в том числе и по содержанию жилого помещения.

В случае опекунства вышеуказанные обязательства возлагаются на опекуна.