Оптовые закупки и переупаковка спортивного питания - законные правила и необходимые лицензии.

Собираемся заниматься деятельностью связанной со спортивным питанием. Мы хотим оптово закупать продукцию у определенного бренда, переупаковывать ее и продавать, под собственным брендом. Хотелось узнать насколько это законно, можно ли это делать с указанием только с указанием производителя. И нужны ли лицензии на такую деятельность.

Лучший ответ

Добрый день, Всеволод.

Да, продажа продукции под своей торговой маркой не запрещена действующим законодательством. Но для того, чтобы в дальнейшем избежать возможных конфликтов с изготовителем продукции необходимо следующее:

1) в договоре поставки с лицом, у которого Вы будете приобретать продукцию, необходимо указывать, что она приобретается для дальнейшей реализации потребителям;

2) на упаковке следует указывать всю информацию об изготовителе продукции, предусмотренную ст. 9 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей".

Также во избежание рисков приобретения контрафактной продукции, следует приобретать продукцию либо непосредственно у изготовителя, либо у официального представителя (дилера) изготовителя.

Лицензирование деятельности по торговле спортивным питанием не предусмотрено. Однако в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 16 июля 2009 г. № 584 ''Об уведомительном порядке начала осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности'' при начале указанной предпринимательской деятельности необходимо направить уведомление в соответствующее территориальное подразделение Роспотребнадзора. Также необходимо получить санитарно-эпидемиологическое заключение о соответствии заявляемой деятельности санитарно-эпидемиологическим правилам и требованиям.

С уважением, Мусорин Алексей.

Буду признателен за оценку моей консультации. Ваше мнение очень важно для меня. Спасибо.