Почему мне начислили только 43 дня отпуска, работая учителем математики первый год?

Вопрос №17429004 из г. Якутск
опубликован 31.05.2020, 15:03
Можно спросить. Работаю учителем математики первый год с 19.11.2019. С 1 июня начинается отпуск, но почему мне подсчитали только 43 дня отпуска, такое возможно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Откуда же мы можем знать, почему вам дали только 43 дня. Это незаконно. Можете подать жалобу в трудовую инспекцию или прокуратуру, либо в суд в порядке ст.392 ТК РФ но это конфликт. Так что вам решать. Если же вы не собираетесь конфликтовать, то и вопрос ваш не имеет смысла, не правда ли?

Поскольку вы проработали более 6 месяцев, то вам положен отпуск полной продолжительности, т.е. 56 дней и неважно, что нет полного рабочего года.

31.05.2020, 15:10

Здравствуйте, Иннокентий Васильевич! Скорее всего потому, что начали работать не с 1 сентября, т.е. отработал не полный год. А в предоставлении отпуска авансом отказали как раз по этой причине. За следующий год Вы сможете получить полный отпуск, как того требует статья 334 Трудового кодекса РФ:

Статья 334. Ежегодный основной удлиненный оплачиваемый отпуск

Педагогическим работникам предоставляется ежегодный основной удлиненный оплачиваемый отпуск, продолжительность которого устанавливается Правительством Российской Федерации.

31.05.2020, 15:08
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Иннокентий Васильевич!

Возможно. Т.к.отпуск считается пропорционально отработанному времени.

Ст 122-123, 334 ТК РФ.

Вы же не полный год работаете

Так что тут все ок.

31.05.2020, 15:09

Здравствуйте Иннокентий Васильевич

Вам подсчитали 43 дня отпуска в соответствии раздела II приложения Постановления Правительства РФ от 14 мая 2015 г. N 466 - возможно

Педагогическим работникам предоставляется ежегодный основной удлиненный оплачиваемый отпуск, продолжительность которого устанавливается Правительством Российской Федерации (ст. 334 ТК)

В зависимости от типа образовательного учреждения и должности зависит продолжительность предоставляемого отпуска согласно приложения Постановления Правительства РФ от 14 мая 2015 г. N 466

II. Организации дополнительного образования

1. Педагогические работники, должности которых указаны в подразделе 2 раздела I номенклатуры должностей, за исключением должностей педагогических работников, указанных в пунктах 4 и 7 настоящего раздела

Постановление Правительства РФ от 08.08.2013 N 678 "Об утверждении номенклатуры должностей педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность, должностей руководителей образовательных организаций"

2. Должности иных педагогических работников

Воспитатель

Инструктор-методист

Инструктор по труду

Инструктор по физической культуре

Концертмейстер

Логопед

Мастер производственного обучения

Методист

Музыкальный руководитель

Педагог дополнительного образования

Педагог-библиотекарь

Педагог-организатор

Педагог-психолог

Преподаватель

Преподаватель-организатор основ безопасности жизнедеятельности

Руководитель физического воспитания

Социальный педагог

Старший вожатый

Старший воспитатель

Старший инструктор-методист

Старший методист

Старший педагог дополнительного образования

Старший тренер-преподаватель

Тренер-преподаватель

Тьютор

Учитель

Учитель-дефектолог

Учитель-логопед

Приложение к постановлению Правительства

Российской Федерации от 14 мая 2015 г. N 466 (ред. от 07.04.2017) "О ежегодных основных удлиненных оплачиваемых отпусках"

Наименование должностей работников

Продолжительность ежегодного основного удлиненного оплачиваемого отпуска

I. Дошкольные образовательные организации

II. Организации дополнительного образования

III. Общеобразовательные организации, профессиональные образовательные организации, образовательные организации высшего образования, организации дополнительного профессионального образования

IV. Организации, осуществляющие обучение

V. Образовательные организации, имеющие право реализации основных и дополнительных образовательных программ, не относящихся к типу таких образовательных организаций, и действующие в целях выявления и поддержки лиц, проявивших выдающиеся способности, а также лиц, добившихся успехов в учебной деятельности, научной (научно-исследовательской) деятельности, творческой деятельности и физкультурно-спортивной деятельности (нетиповые образовательные организации)

31.05.2020, 15:21

Здравствуйте, Иннокентий Васильевич!

Вам положен удлиненный ежегодный оплачиваемый отпуск в соответствии со ст. 334 ТК РФ.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 14.05.2015 N 466 (ред. от 07.04.2017) "О ежегодных основных удлиненных оплачиваемых отпусках", ежегодный отпуск у вас составляет 56 дней.

Изменился порядок исчисления продолжительности отпуска для тех учителей, которые были приняты на работу посреди учебного года. Ранее это делалось исходя из количества, проработанного в учебном году, времени, то есть пропорционально. Теперь не так. После 6-ти месяцев непрерывной работы преподаватель имеет право на полный ежегодный полностью оплачиваемый отпуск.

Даже если вам рассчитывают отпуск из количества отработанных месяцев, то все равно не выходит 43 дня, я подозреваю, что это какая-то ошибка, т.к.

56/12*7 месяцев (с ноября 2019 года по май 2020 год) =33 дня

Даже если брать в расчет количество пропорционально отработанного времени, что незаконно для расчета отпуска учителей, то опять же - НЕ ВЕРНО!

Рекомендую уточнить в отделе кадров, по какой причине вам урезали отпуск.

Успехов Вам и Всех благ!

31.05.2020, 16:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Ну согласно трудовому кодексу если я работал полных 6 месяцев имею право получить полный отпуск, не так ли?

31.05.2020, 15:11

Вы ошибаетесь. Полный - только если работодатель согласен.

Вы же не полный год работаете

Так что тут все ок.

Поверьте, по таким вопросам в муниципальных учреждениях не обманывают.

Там программа считает, по алгоритму, который заложен на основании норм ТК РФ.

31.05.2020, 15:12

Отпуск в Вашем случае определен графиком отпусков согласно ст.123 Трудового кодекса РФ, который обязателен как для работников, так и для работодателя. Если Вы не согласны с этим, то можете потребовать разъяснений от работодателя. Он Вам объяснит то же самое, что отпуск авансом может не предоставлять.

31.05.2020, 15:12

Педагогическим работникам предоставляется ежегодный основной удлиненный оплачиваемый отпуск, продолжительность которого устанавливается в зависимости от типа образовательного учреждения и должности согласно приложения Постановления Правительства РФ от 14 мая 2015 г. N 466, а также периода работы - в расчет берется 1 год

Если нет 1 года работы, то по факту отработанного периода и опять исходя из выше указанного постановления.

31.05.2020, 15:26