Можно ли остановить оформление опекунства над девочкой и получить родительские права?
Мы с девушкой прожили вместе 4 года грожданским браком (3 года прошло как мы с ней разбежались), она родила девочку (я не биологический отец). Когда мы познакомились (7 лет назад) она была беременой и я настоял что бы она неделала аборт. После того как мы с ней разбежались, девочка (дочка) переодически жила и у меня. Суть; у неё (бывшей моей девушки) забрали дитей в детдом, прошло практически год в течении каторого она обещала забрать дитей. Мать девочки недавно лишили материнских прав. Я со своей матерью переодически (каждую неделю) навещали ребёнка. В очередной раз я пришёл в детдом навестить дочурку, а мне воспитатель сказала, что её забрали в гостивую. В итоге я узнаю, что её хотят забрать и оформляют опекунство. ВОПРОС: Есть ли у меня возможность остановить ихнее оформление и сделать своё оформление на оцовства или опекунства?
Уважаемый Александр!
Для оформления опеки надо обратиться с соответствующим заявлением в органы опеки. Какое будет решение - сложно ответить....возможно у ребенка имеются родственники, которые желают оформить опеку....
Если в свидетельстве о рождении девочки отец не указан (или указано вымышленное лицо), а Вы желаете ребенка удочерить......То, если Вы найдете свою бывшую девушку и уговорите её пойти в ЗАГС и написать совместное заявление об установлении Вашего отцовства, то можете юридически стать отцом ребенка...
Оспорить такое отцовство (даже, если Вы не биологический отец) в последствии Вы не сможете....
Остановить всё можно либо оформлением отцовства через ЗАГС, либо обращением в суд...
Виртуально...все ответы очень примерные....обращайтесь на очную консультацию....
А кто у девочки записан отцом в свидетельстве о рождении? Может быть ВЫ? Сколько лет ребёнку?