Мне сказали подождать до середины августа, реально ли мне уволиться сейчас, а за трудовой придти когда она будет готова?

• г. Москва

Я оформилась на работу 1 апреля 2004 года. Но трудовую книжку мне до сих пор не сделали. Я хочу уволиться сейчас, а трудовой нет. Может ли получиться так, что у меня вобще ее не будет? Поставят мне мой стаж задним числом? Мне сказали подождать до середины августа, реально ли мне уволиться сейчас, а за трудовой придти когда она будет готова?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Кристина.

Работодатель обязан вести трудовые книжки на каждого работника, проработавшего в организации свыше пяти дней, в случае, если работа в этой организации является для работника основной (ст. 66 Трудового Кодекса РФ). При прекращении трудового договора работодатель обязан выдать работнику в день увольнения (последний день работы) трудовую книжку и по письменному заявлению работника копии документов, связанных с работой (ст. 62 ТК РФ). Само оформление трудовой книжки занимает не больше 5 минут, поэтому непонятно, что мешает Вашему руководству выдать ее Вам в день увольнения. А Вы уверены, что они легально платили Вам зар.плату и производили с нее отчисления в Пенсионный фонд и т.д.? Попробуйте выяснить. Желаю удачи:)

Нет никаких проблем с оформлением трудовой книжки задним числом, если вас такая ситуация устраивает. С уважением,