Можно ли выписать мужа из квартиры без его согласия? Что для этого нужно. (собственником жил. площади является жена и дочь)

• г. Вологда

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, без согласия человека, выписать возможно его только через суд.

Добрый день Виктория, обращайтесь в суд с иском о признании утратившим право пользования квартирой и снятии с регистрационного учета, буду благодарен за оставленный отзыв.

Добрый день!

Если квартира не была приобретена в браке, и совместное хозяйство между истцами и ответчиком не ведется, собственники квартиры вправе обратиться в суд для признания ответчика утратившим право пользования квартирой. В отношении супругов это возможно лишь после расторжения брака.

Если супруг отказывался от приватизации квартиры, признание утратившим право пользования возможно лишь в случае его добровольного выезда из жилого помещения.