Месяц назад жена подарила мне гараж. Могу ли я его сейчас продать? И нужно ли платить налог с продажи?
Добрый день Дмитрий, да Вы можете его продать, но налог с продажи придется платить, буду благодарен за оставленный отзыв.
Здравствуйте, налог с продажи нужно будет платить.
А с какой стоимости? С кадастровой? Она в 2 раза больше рыночной?
А как же имущественный вычет?
Здравствуйте!
Так как после дарения 3 года не истекли, у вас возникает обязанность по налогу.
Уточните кадастровую стоимость гаража.
Если при продаже цена не будет ниде 70% кадастровой стоимости и в то же время будет менее 1 млн. рублей, налог платить не надо. В следующем году потребуется подать налоговую декларацию, заполнив в ней специальный раздел о налоговом вычете. Если при продаже цена будет более 1 млн. рублей, налог заплатите только с суммы, превышающей 1 млн. рублей.