Нижний Новгород, 31.05.2020, 21:24

1. Как подать заявление в суд и приостановить выдачу свидетельства на наследство в случае постороннего завещания?\r\n2. Какие привилегии имеют наследники 65+ лет?\r\n3. Можно ли продлить срок наследования из

Вопрос №17430108 из г. Нижний Новгород
опубликован 31.05.2020, 21:24
1. Я с братом являемся наследниками после смерти родственницы в Нижнем Новгороде. Но недавно мы узнали, что наследственное дело уже открыто посторонним человеком, у которого якобы есть завещание на него. До истечения 6 месяцев остается мало времени. Я живу не в Нижнем Новгороде. В какой суд мне нужно подавать заявление, чтобы приостановить выдачу свидетельства на наследство, чтобы разобраться по существу? 2. Мне 65+. Слышал, что я вроде привилегированный наследник, и в этом случае у меня есть какие-то привилегии. Можно узнать об этом поподробнее? 3. Из-за пандемии поездки в Нижний Новгород проблематичны. Будет ли это основанием для продления срока (более 6 месяцев)?
Лучший ответ
Рекомендуется

Владимир,

1.Для начала, до истечения 6 ти месячного срока, Вам нужно подать заявление нотариусу о принятии наследства. Оформить его Вы можете у нотариуса по месту жительства и направить нотариусу по месту открытия наследства.

Затем, если у Вас есть основания считать завещание поддельным и Вы хотите его оспорить, Вы подаете соответствующее заявление в суд по месту открытия наследства. Копию искового заявления направляете нотариусу, он приостанавливает выдачу свидетельства до решения суда.

2.Очевидно, речь об обязательной доле? Есть она у Вас или нет - это зависит от того, кто наследодатель. Право на обязательную долю имеют нетрудоспособные наследники первой очереди (дети, супруг, родители) и иждивенцы.

3.Вам не обязательно успевать в течение 6 ти месяцев приехать в Н-Новгород. Заявление можно направить почтой. И нотариусу, и в суд.

01.06.2020, 07:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Не в суд, а нотариусу по месту открытия наследства.

31.05.2020, 21:29

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, обращаться нужно к нотариусу, по месту нахождения наследства, но если его получил наследник по завещанию, то вы ничего не получите.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

31.05.2020, 21:32
Оценка автора вопроса:
Жаль, что Вы не можете мне помочь!

Нотариус, по месту нахождения наследства в другом городе.

31.05.2020, 21:52

Обратитесь к нотариусу по месту жительства, заверьте заявление о вступлении в Наследство и направьте но вотуму по месту его открытия.

31.05.2020, 21:55

Здравствуйте, вам необходимо обратиться к нотариусу который уже ведет наследственное дело с заявление о принятии наследства. В зависимости от обстоятельств у вас может быть обязательная доля. Заявление можно отправить по почте, но в этом случае ваша подпись должна быть нотариально удостоверена любым нотариусом.

31.05.2020, 21:56

И что с того? У вас всё равно наследства НЕТ, если его уже приняли, а вы не наследник.

31.05.2020, 21:59

Наследства никто еще не принял, срок не истек. А "завещание" поддельное. Вот и хотел бы приостановить выдачу свидетельства мошенникам. Если бы оно было настоящее - они бы уже получили.

31.05.2020, 22:04

А откуда выводы что оно поддельное? Если человек болел, и за ним кто-то ухаживал, и как видно это точно не вы, то с чего такие выводы? Для того чтобы получить наследство, нужно горшки выносить за больным и ухаживать, КУПАТЬ КОРМИТЬ, А ЭТО НЕЛЕГКО ДЕЛАТЬ, ГОРАЗДО ТРУДНЕЕ ЧТОБЫ ПРОСТО ПОЕХАТЬ И ПОЛУЧИТЬ НАСЛЕДСТВО.

31.05.2020, 22:15

Здравствуйте. Завещание поддельным быть не может, так как оно оформляется у нотариуса.

Цитата:"Статья 41. Основания и сроки отложения и приостановления совершения нотариального действия

Совершение нотариального действия может быть отложено в случае:

необходимости истребования дополнительных сведений от физических и юридических лиц;

направления документов на экспертизу.

Совершение нотариальных действий должно быть отложено, если в соответствии с законом необходимо запросить заинтересованных лиц об отсутствии у них возражений против совершения этих действий.

Срок отложения совершения нотариального действия не может превышать месяца со дня вынесения постановления об отложении совершения нотариального действия.

По заявлению заинтересованного лица, оспаривающего в суде право или факт, за удостоверением которого обратилось другое заинтересованное лицо, совершение нотариального действия может быть отложено на срок не более десяти дней. Если в течение этого срока от суда не будет получено сообщение о поступлении заявления, нотариальное действие должно быть совершено.

В случае получения от суда сообщения о поступлении заявления заинтересованного лица, оспаривающего право или факт, об удостоверении которого просит другое заинтересованное лицо, совершение нотариального действия приостанавливается до разрешения дела судом."

31.05.2020, 22:15