Мурманск, 31.05.2020, 21:59

Как вернуть долг - опыт борьбы с недобросовестным заемщиком в ломбарде

Вопрос №17430190 из г. Мурманск
опубликован 31.05.2020, 21:59
Гражданский муж, сдал в ломбард в ноябре 2019 года золотые серьги стоимость 22900 рублей.. Обещал вернуть, но прошло 7 месяцев ничего не происходит. Могу ли я сейчас написать на него заявление и на что могу рассчитывать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Марина! Можете подать заявление в полицию по факту того, что Ваша вещь незаконно была сдана в ломбард, а на ломбард подать исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, об истребовании Вашего имущества из чужого незаконного владения (ст.301 ГК РФ).

31.05.2020, 22:03

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Смотря, куда подадите...

Гражданский иск подаете?

31.05.2020, 21:56

Ваше право, можете написать заявление в полицию о краже, его вину придется доказывать,

31.05.2020, 21:56

Марина, здравствуйте!

Чтобы вернуть золото, единственным вариантом будет - это обращение в полицию о "Краже" ст. 158 УК РФ, но вам необходимо будет доказать, что взял он их без вашего разрешения, в противном случае - это не кража, так как вы добровольно ему их отдали.

Поэтому, в данном случае только вам решать, подавать на него заявление или нет, так как он будет привлечен к уголовной ответственности.

Если прошло 7 месяцев и он не оплачивал перезалог (проценты), то скорее всего серег уже нет, их реализовали или расплавили к сожалению. Срок залога составляет максимум 2 месяца.

Федеральный закон "О ломбардах" от 19.07.2007 N 196-ФЗ (последняя редакция)

Всех Благ Вам!

31.05.2020, 22:10

Очень хотелось бы посоветовать Вам подать заявлению в полицию по поводу кражи или мошенничества, но я не вижу в ситуации ни состава кражи (ст.158 УК) ни состава мошенничества (ст.159 УК). А вот состав самоуправства (ст.330 УК) тут вполне может быть, особенно если он будет давать объяснения в полиции, что заложил Вашу вещь в ломбард, т.к. считал Вас фактически своей супругой, общность бюджета и т.д. Как раз на состав самоуправства и наговорит. Это преступление небольшой тяжести, его не посадят (это на тот случай, если Вам хочется его наказать, но не сильно).

31.05.2020, 22:31

Марина, Вы действительно такая наивная или Садыков в очередной раз выклянчил у Вас "лучший ответ"? Все Ваши обращения в полицию и ломбард ни к чему не преведут,это его наследство, от бабушки. Есть ст.209 ГК РФ,где право собственности устанавливается правом ВЛАДЕНИЯ, вот никто же не оспаривает, что штаны которые на мне, принадлежат именно мне. А чем отличаются сережки, которые сданы в ломбард и нет никаких документов на них...

31.05.2020, 22:41

Марина, здравствуйте!

Я бы порекомендовал Вам заключить с ним договор займа (договор займа составляйте задней датой), в котором прописать, что Вы ему заняли сумму займа в размере 22900 рублей, и которую он обязался вернуть до 05 июня 20202 года, в случае невозврата неустойка и иная ответственность по денежным обязательствам.

ОБЯЗАТЕЛЬНО при заключении договора займа, составьте расписку, что он Вы ему передали деньги и подпись с двух сторон, только с этого момента договор будет считаться заключенным.

При соблюдении вышеперечисленного, Вы можете в судебном порядке взыскать сумму за золотые серьги + неустойку и проценты.

Удачи!

31.05.2020, 23:04

У меня есть фото квитанции, что он до этого неоднократно их закладывать, а я вы купала.. И знаю в каком ломбарде, он их заложил,, он же должен проходить там в базе?

31.05.2020, 21:59

Дак а вы хотите в полицию обратиться?

31.05.2020, 22:01

Здравствуйте! Вы можете написать заявление. Но в данном случае его могут привлечь к уголовной ответственности, готовы ли Вы к тому, чтобы он отбывал реальное лишение свободы. Также вопрос возникает в том, если Вы впоследствии будете взыскивать с него стоимость имущества, .будет ли что с него взять.

31.05.2020, 22:04

Ну да, а куда ещё? Составить заявление о краже) но к сожалению у меня нет чеков, что я покупала эти серьги, т. К ЭТО был подарок моих родителей.. Есть фото их с биркой и есть фото где я в них...

31.05.2020, 22:03

Лучше гражданский иск подайте.

31.05.2020, 22:06

Свидетельскими показаниями, фотографиями можно подтвердить, что данная вещь Вам принадлежала, в любом случае в гражданском порядке или в уголовном можно подтвердить свидетельскими показаниями. Не у всех сохраняются чеки, но на этом основании не могут отказать в принятии заявления. Чтобы взыскать в гражданском порядке, вам нужно доказать, что вещь у вас украли.

31.05.2020, 23:02