Переезд военного пенсионера на новое ПМЖ

Вопрос №17430753 из г. Хабаровск
опубликован 01.06.2020, 05:16
Уволен в 2010 году из рядов в ВС РФ. Обеспечен жильем и проживаю в г. Хабаровск. Сейчас возникла необходимость в переезде на новое ПМЖ в Самарскую область. На руках справка ф. 1 с в/ч последнего места службы о том, что военнослужащий имеет право на проезд его и членов семьи к избранному месту жительства (в свое время подавал рапорт, что избранное место жительства - Хабаровск) и провоз домашних вещей (фактически этой льготой не пользовался). Должен ли ВК выписать воинские перевозочные документы на: 1. Проезд меня и членов семьи. 2. На перевозку домашних вещей в 20 ф контейнере.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если вы ранее не пользовались льготой по проезду то Вам на основании пункта 60 Порядка выдачи и использования ВПД, утвержденного Приказом Министра обороны РФ от 27.12.2017 N 815 должны оформить ВПД на проезд вас и членов вашей семьи, а также перевозку личных вещей в контейнере до 20 тонн. Оформление ВПД осуществляется в военкомате

Приказ Министра обороны РФ от 27.12.2017 N 815 "Об определении Порядка, случаев и особенностей оформления, выдачи и использования воинских перевозочных документов, отчетности по ним и организации контроля за их использованием и установлении категорий проезда военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей на железнодорожном, воздушном, водном и автомобильном (за исключением такси) транспорте" (Зарегистрировано в Минюсте России 16.03.2018 N 50390)

26. Воинские перевозочные документы выдаются лицам, для проезда и (или) перевозки личного имущества которых они оформлены.

60. Офицерам, уволенным с военной службы, и членам их семей воинские перевозочные документы выдаются в военных комиссариатах по месту пенсионного (воинского) учета офицеров, уволенных с военной службы. В случае проживания членов семьи отдельно от уволенного офицера воинские перевозочные документы выдаются для проезда членов семьи по их выбору от их места жительства или от места жительства уволенного офицера.

Прапорщикам и мичманам, уволенным с военной службы, воинские перевозочные документы выдаются в военных комиссариатах по месту их пенсионного (воинского) учета.

Членам семей военнослужащих, потерявшим кормильца, воинские перевозочные документы выдаются в военных комиссариатах по месту пенсионного учета получателей пенсии по случаю потери кормильца.

Родителям, достигшим пенсионного возраста, и родителям-инвалидам старших и высших офицеров, погибших (умерших) в период прохождения ими военной службы, а также старших и высших офицеров, погибших (умерших) после увольнения с военной службы, воинские перевозочные документы выдаются в военных комиссариатах по месту жительства родителей (родителей-инвалидов) в соответствии с категориями проезда, установленными пунктом 8 приложения № 2 к настоящему приказу для членов семей погибших (умерших) военнослужащих.

01.06.2020, 05:34
Оценка автора вопроса:
Валерий Николаевич, спасибо Вам за подробный и развернутый комментарий!

Здравствуйте Александр.

На военных пенсионеров распространяются нормы закона № 76-ФЗ "О статусе военнослужащих" и закона № 4468-1 "О пенсионном обеспечении военнослужащих...". Перечень льгот для военных пенсионеров значительно шире, чем у получателей "гражданской" пенсии.

Обратитесь в военкомат.

01.06.2020, 05:28

Считаю, что вопрос не раскрыт.

01.06.2020, 05:31

Зависит от того, имеете звание ветеран и политики субъектов РФ. В федеральных законах про то, что вы спрашиваете нет компенсации. Только проезд к месту отдыха раз в год. В соответствии с Федеральным Законом от 12.01.1995 «О ветеранах» №5-ФЗ военным пенсионерам предоставляются транспортные льготы.

Их перечень и размер утверждается на региональном уровне. Например, московские военные могут получить социальную карту льготника и вместе с ней – право на бесплатный проезд в метро и наземном транспорте. Все транспортные льготы регулируются органами местной власти, которые определяют размер скидки.

Ответ понятен?

01.06.2020, 05:34

Юридические услуги в Хабаровск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034