Хочу продлить удостоверения частного охранника но учебные центры на карантин. Как быть?
Доброго времени!
Дожидаться снятия карантина!
Удостоверение будет действительным, так, согласно Постановлению Правительства РФ от 3 апреля 2020 г. № 440 установлен порядок, который предусматривает продление в 2020 году сроков действия разрешений, лицензий в определенных видах деятельности. Необходимость такого шага вызвана принятием Федерального закона от 1 апреля 2020 г. № 98-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций", наделяющего Правительство РФ в текущем году полномочиями по принятию решений о лицензировании, аккредитации, государственной регистрации в определенных сферах деятельности, требующих обязательного разрешительного контроля.
В соответствии с постановлением на один год продлевается действие лицензий и иных разрешений, сроки которых истекают или истекли в период с 15 марта по 31 декабря 2020 года, в следующих сферах деятельности: производство и оборот, в том числе розничная продажа алкогольной (спиртосодержащей) продукции, пользование недрами, оказание услуг связи, теле-, радиовещание, осуществление частной детективной (сыскной) и охранной деятельности, государственная регистрация лекарств для медицинского применения и для ветеринарного применения; разрешения на судовые радиостанции, используемые на морских судах, судах внутреннего плавания и судах смешанного плавания (приложение 1 к постановлению).
В отношении отдельных категорий лицензий уполномоченные в конкретных сферах деятельности федеральные органы исполнительной власти могут самостоятельно принимать решения как о переносе сроков процедур подтверждения физлица, ИП или юрлица лицензионным требованиям на период до одного года, так и считать переаттестацию, повторную сертификацию, экспертизу пройденными до срока, определенного соответствующим нормативным правовым актом, регулирующим данную сферу деятельности. К таким разрешениям относятся, в частности, аккредитация специалистов на право осуществления медицинской и фармацевтической деятельности, аккредитация юрлиц в качестве подразделений транспортной безопасности, аттестация в области оценки пожарного риска, аттестация на право проведения экспертизы проектной документации, аттестация экспертов на право проведения санитарно-эпидемиологических экспертиз, допуск российских перевозчиков к осуществлению международных автомобильных перевозок, государственная аккредитация образовательной деятельности, сертификация медработников, выдача разрешительных документов в сфере оборота оружия и др.