Двоюродный брат завещал все имущество мне, но как получить долю отца в наследство?

• г. Волгоград

У меня есть двоюродный брат, который не вступил в наследство, своего отца (доля в квартире проживания), но завещал все своё имущество мне (его двоюродной сестре), хотя, я и так по третьей очереди могу вступить наследство, так как других родственников нет.

Вопрос, вступить в наследство мужа моей тети, я так понимаю, не могу? Ведь, родные мне брат и тётя, а не её муж.

Но, можно ли будет при вступлении в наследство брата добиться и доли его отца?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, естественно не можете, он для вас посторонний человек. Только его родственники могут принять от него наследство.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Здравствуйте, Наталья! Судя по обстоятельствам, Ваш брат фактически принял наследство после своего отца (коль скоро речь идет о доле в квартире, в которой он проживал вместе с отцом); соответственно, в силу п.2 ст.1153 ГК РФ, он стал собственником наследственного имущества после отца (даже несмотря на то, что не обращался к нотариусу с заявлением о принятии наследства). Поэтому отцовское имущество должно быть включено в состав наследства после Вашего брата и, соответственно, унаследовано Вами.

Но поскольку право собственности на отцовское имущество за братом зарегистрировано не было, постольку вопрос о включении данного имущества в наследственную массу и признании за Вами права собственности на данное имущество в порядке наследования должен решаться в судебном порядке.

С уважением, А.Д.Руслин.