Демонтаж неузаконенного памятника на заброшенной территории - трудности определения права собственности и возможность квалификации деяния как преступления
Здравствуйте, Александр!
Могла бы быть ст. 243.4 УК РФ. Однако, на тот момент такой статьи еще в УК Не было.
Могло бы быть хищение, однако нет потерпевшего, соответственно и хищения нет (ст. 158, 159 УК РФ).
По этому состава как такового нет.
Вернуть его может только собственник.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Есть состав преступления, если памятник не входил в конкурсную массу на лицо злоупотребление служебным положением в корыстных целях, продал то как физ. лицо и деньги кредиторам от реализации не поступали.
На конкурсных управляющих ответственность накладывается на базе статьи 195 УК РФ:
Часто управляющих наказывают с помощью административной ответственности. Наказание проводится согласно ст. 14.13 КоАП РФ. Согласно данной статье, нарушением можно считать: сокрытие или передачу имущества банкрота; подделывание учетных документов; поддерживание интересов только одного или нескольких кредиторов, во вред всем остальным; невыполнение своих обязанностей – игнорирование их.
Здесь состав преступления можно подогнать, на мой взгляд, только под ст 330 УК РФ самоуправство
Памятник же может вернуть только потерпевшая сторона, предъявив иск об истребовании памятника из чужого незаконного владения ст 304 ГК РФ Если памятник считался общим достоянием села, то в качестве потерпевшей стороны должна выступать местная администрация
"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 07.04.2020) (с изм. и доп., вступ. В силу с 12.04.2020)
УК РФ Статья 330. Самоуправство
1. Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается организацией или гражданином, если такими действиями причинен существенный вред, -
наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.
(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
2. То же деяние, совершенное с применением насилия или с угрозой его применения, -
наказывается принудительными работами на срок до пяти лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет.
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)