Будет ли амнистия в этом году и распространится ли она на статью 158, ч 2 при наличии рецидива у мужа
Добрый день Константин,
В Системе обеспечения законодательной деятельности на официальном сайте Госдумы РФ есть два законопроекта по поводу уголовной амнистии 2020 года. Они во многом похожи, и оба в данный момент находятся на равном положении, пребывая на самом раннем этапе - прохождение у Председателя Госдумы.
Newsment
3351 подписчик
Амнистия к 75-летию Победы в 2020 году по уголовным делам - все последние новости
17 апреля
15 тыс. дочитываний
3 мин.
22 тыс. просмотров. Уникальные посетители страницы.
15 тыс. дочитываний, 69%. Пользователи, дочитавшие до конца.
3 мин. Среднее время дочитывания публикации.
Амнистии по уголовным делам в России случаются не так часто, и единственный стабильный повод для них - юбилеи Победы. С 1995 года каждые пять лет (обычно - в апреле) амнистируются некоторые категории осуждённых. Большие надежды на амнистию были (и остаются) в 2020 году накануне очередного юбилея. Однако из-за эпидемии коронавируса многое в стране пошло не по плану. В том числе есть опасения относительно нового акта гуманизации. Разберёмся, что известно о планах амнистии 2020 года по уголовным делам к 75-летию Победы, могут ли расширить амнистию из-за эпидемии. И не помешает ли коронавирус провести амнистию в принципе - такие опасения тоже появились.
Два проекта амнистии к 75-летию Победы
Первый проект был внесён ещё 13 января 2020 года депутатом от ЛДПР Сергеем Ивановым (карточка документа в СОЗД). Авторство второго проекта амнистии принадлежит депутату от КПРФ Сергею Шаргунову. Это вторая редакция проекта Шаргунова - первая была внесена им в феврале, но затем отозвана из-за появления дополненной версии. Актуальный проект Шаргунова внесён в Думу 20 марта 2020 года (карточка документа).
Изучить два проекта в деталях можно по приведенным выше ссылкам. В документах в том числе подробно перечислено, осуждённые по каким статья УК РФ не могут быть амнистированы.
Внесённые в Думу проекты амнистии к 75-летию Победы подразумевают амнистирование таких категорий:
лица, принимавшие участие в боевых действиях по защите Отечества, и те, кто к ним приравнен;
лица, выполнявшие воинский либо служебный долг в Афганистане или других государствах, где велись боевые действия;
военнослужащие, сотрудники органов внутренних дел РФ, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, лица гражданского персонала Вооруженных Сил РФ, других войск, воинских формирований и органов, а также иных организаций, участвовавших в выполнении задач в условиях вооруженного конфликта в Чеченской Республике и в ходе контртеррористических операций на территории Северо-Кавказского региона;
лица, награждённые госнаградами СССР и (или) России;
несовершеннолетние (только в проекте Иванова);
лица, принимавшие участие в ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС, а также лица, подвергшиеся воздействию радиации вследствие этой катастрофы либо вследствие аварии в 1957 году на производственном объединении «Маяк» и сбросов радиоактивных отходов в реку Теча;
женщины, имеющие несовершеннолетних детей и (или) детей-инвалидов (кроме совершивших преступление в отношении этих детей), беременные женщины;
мужчины (в проекте Иванова - только одинокие), имеющие несовершеннолетних детей и (или) детей-инвалидов (кроме совершивших преступление в отношении этих детей);
женщины, являющиеся жёнами инвалидов войны I или II группы, а также вдовы или одинокие матери, чьи мужья и (или) сыновья (дочери) погибли при защите Отечества (только в проекте Шаргунова);
мужчины старше 55 лет и женщины старше 50 лет (в проекте Иванова) или все лица старше 55 лет (в проекте Шаргунова);
инвалиды I или II группы, а также больные активной формой туберкулёза, отнесённые к I или II группе диспансерного учета, и больные онкологическими заболеваниями III или IV клинической группы.
Например, оба проекта упоминают тех, кто совершил преступление по неосторожности и получил за это срок до 5 лет.
В начале апреля и в Думе, и в Совете Федерации поддержали проект широкой амнистии. Но уже не посвящённой юбилею, а связанной с эпидемией коронавируса. А она по большей части затрагивает ещё не осуждённых, а только тех, кто находится под следствием или ждёт суда.
Здравствуйте!
По амнистии пока точной информации нет. Следите за новостями.
Что касается части 2 статьи 158, то шанс есть, если у мужа не особо опасный рецидив. На таких условиях попадали под амнистию 2015. Вряд ли что-то измениться в амнистию 2020.