Новый собственник не поставил автомобиль на учет и получил задолженность по налогу - как решить проблему?
"Переложить" налог на нового собственника неполучится, поскольку автомобиль не переоформлен надлежащим образом.
По чьей вине был наложен арест? Явно не покупатель в этом принят участие, а продавец.
Но судебная практика различна, попробовать можно конечно написать возражение в налоговую, они рассмотрят, вынесут отказ, затем нужно обращаться в суд.
Либо договорится мирно с новым собственником, что раз он купил автомобиль, то он и должен оплачивать! Все взрослые люди и разговаривать все умеют.
В части запрета на регистрационные действия, то в этом случае естественно будет учитываться по чьей вине этот запрет стал возможен.
Запрет был наложен по вине продавца.
Но на момент продажи его не было, т.е. если бы покупатель действовал добросовестно и в течении 10 дней перерегистрировал автомобиль на себя, как и положено по закону, то такой проблемы бы не возникло.
Если бы да кабы.
Это человеческий фактор и срок 10 дневный на регистрацию не является пресекательным, поскольку существуют случаи когда автомобиль куплен в одном регионе, перегоняется в другой регион - это время! Когда автомобиль куплен, а у него установлено оборудование не внесенное в ПТС, возникают проблемы. Поэтому говорить о том, что покупатель обязан в 10 дневный срок перерегистрировать конечно можно, но как правило и после 10 дней регистрируют большинство и это не возбраняется.
К тому же законодательство идет по пути того, что сейчас срок этот продлевается до нескольких месяцев!