Екатеринбург, 01.06.2020, 12:28

Новый собственник не поставил автомобиль на учет и получил задолженность по налогу - как решить проблему?

Вопрос №17432077 из г. Екатеринбург
опубликован 01.06.2020, 12:28
Ситуация следующая: 1. Автомобиль был продан по ДКП в 2016 году 2. В течении 10 дней новый собственник не поставил его на учет 3. Спустя 3 месяца, новый собственник обратился в ГИБДД для постановки автомобиля на учет на себя, но ему было отказано в связи с запретом на регистрационные действия. Важно, что в момент продажи ТС и 10 дней после, запрета на рег. действия не было, т.е. он мог поставить автомобиль на учет. 4. Перерегистрировать автомобиль получилось только в 2019 году. 5. Налоговый орган присылает задолженность по налогу на тс за 2016-2019 годы. 6. В ИФНС обращались официальным письмом, получили отказ на перерасчет транспортного налога, т.к. начисление налога происходит именно по данным ГИБДД о регистрации ТС. И собственно вопрос: Как переложить налог на нового собственника? Или тут без вариантов придется его оплатить, а далее взыскивать убытки с нового собственника? И если взыскивать убытки, то не станет ли проблемой, что был запрет на регистрационные действия?
Лучший ответ
Рекомендуется

"Переложить" налог на нового собственника неполучится, поскольку автомобиль не переоформлен надлежащим образом.

По чьей вине был наложен арест? Явно не покупатель в этом принят участие, а продавец.

Но судебная практика различна, попробовать можно конечно написать возражение в налоговую, они рассмотрят, вынесут отказ, затем нужно обращаться в суд.

Либо договорится мирно с новым собственником, что раз он купил автомобиль, то он и должен оплачивать! Все взрослые люди и разговаривать все умеют.

В части запрета на регистрационные действия, то в этом случае естественно будет учитываться по чьей вине этот запрет стал возможен.

01.06.2020, 12:34
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Запрет был наложен по вине продавца.

Но на момент продажи его не было, т.е. если бы покупатель действовал добросовестно и в течении 10 дней перерегистрировал автомобиль на себя, как и положено по закону, то такой проблемы бы не возникло.

01.06.2020, 12:38

Если бы да кабы.

Это человеческий фактор и срок 10 дневный на регистрацию не является пресекательным, поскольку существуют случаи когда автомобиль куплен в одном регионе, перегоняется в другой регион - это время! Когда автомобиль куплен, а у него установлено оборудование не внесенное в ПТС, возникают проблемы. Поэтому говорить о том, что покупатель обязан в 10 дневный срок перерегистрировать конечно можно, но как правило и после 10 дней регистрируют большинство и это не возбраняется.

К тому же законодательство идет по пути того, что сейчас срок этот продлевается до нескольких месяцев!

01.06.2020, 12:48