Как отказ от родительских прав влияет на возврат алиментов на ребёнка - юридический анализ.
Может ли бывший муж подать на возврат алиментов на ребёнка, если он откажется от ребёнка в судебном порядке тк не является его биологическим отцом?
Возврат алиментов запрещен ст. 116 СК РФ.
Добрый день!
Да, может.
Согласно ст. 116 Семейного кодекса РФ возврат алиментов после оспаривания отцовства не допускается.
Исключение составляют случаи, когда:
взыскатель алиментов сообщил заведомо ложные сведения или же допустил представление суду заведомо подложных документов;
соглашение об алиментах появилось в результате обмана, угроз или насилия;
судебным решением установлен факт подделки документов, являвшихся основанием для выплаты алиментов.
Шанс на возврат уплаченных алиментов также есть, если будет установлено, что вы знали о том, кто реальный отец ребенка, но все равно обратилась за взысканием алиментов к другому человеку, сознательно укрывая биологического отца от обязательств.