Тюмень, 01.06.2020, 12:44

Как доказать, что купленный сыну дом был приобретен за счет родителей?

Вопрос №17432148 из г. Тюмень
опубликован 01.06.2020, 12:44
Три года назад мы с мужем продали квартиру, на которую работали 20 лет, и купили сыну за эти средства дом. Сын уже был в браке. По своей доверчивости дом оформили на него. Сейчас у него двое детей, жена не работала, декретные не получала. Месяц назад предъявила, что хочет жить самостоятельно и хочет разделить дом, чтобы часть дома принадлежала ей. Можно ли доказать, что он приобретен не на совместно нажитые средства, а за счет родителей.
Лучший ответ
Рекомендуется

Необходимо будет либо Вам либо сыну обращаться в суд, если Вам то признавать право собственности на дом и доказывать, что был куплен на деньги от продажи квартиры, если от имени сына то также что деньги были подарены, не даны безвозмездно, а именно подарены, либо передавались продавцу дома лично Вами в присутствии свидетелей, так как дом был подарок сыну и никакого отношения к совместно нажитому имуществу в браке это не имеет, поскольку на тот момент молодые не могли себе позволить такие дорогостоящие покупки! Дело очень сложное!

01.06.2020, 13:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Здравствуйте!

Вы можете говорить, что дом куплен сыном на подаренные ему деньги. Вам потребуется для подтверждения истории происхождения денег договор купли-продажи вашей квартиры. Если дойдет до суда, вы вправе участвовать в качестве свидетелей.

01.06.2020, 12:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо огромное! Вы помогли нам.

Также можете подтвердить свой доход справками 2 НДФЛ.

Сын не писал расписку о том, что получил деньги от вас для покупки квартиры?

01.06.2020, 12:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Это не Вам, а сыну нужно доказать, что купил он на средства, подаренные родителями.

Можно доказать.

Выписки по банку, факт дарения денег, договор дарения. Поступление ему на счет, движение по текущему его и Вашему счету.

01.06.2020, 13:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо за Ваш ответ. Дело в том, что квартира была продана за наличные средства и дом куплен также за наличные средства.

Светлана, доброго времени!

Не важно как вы рассчитывались за недвижимость, главное, чтобы даты договоров были максимально близки по времени. Что значит "оформили дом на него". Если Вы сначала дом оформили на себя, а потом - на сына, то это один вопрос. Если сын сразу выступил в роли покупателя дома, то - другой вопрос.

Уточните.

Удачи!

02.06.2020, 21:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ. Дом был при оформлении оформлен сразу на сына.

Спасибо за Ваш отклик. Разница в продаже и покупке составляет два дня. Дом оформили сразу на сына.

03.06.2020, 09:08

Светлана, присоединяюсь к ответам коллег. Добавлю, что вы можете привлечь свидетелей, представить правоустанавливающие документы на вашу бывшую квартиру-т.е. договор купли-продажи, если не сохранился, дубликат можно взять в Росреестре или просить суд, чтобы запросил.

Если сноха подаст иск на раздел дома, сыну нужно будет подавать возражения на иск и обосновывать их всеми видами доказательств, доказывая, что он куплен на средства родителей и поэтому не является совместно-нажитым имуществом, а следовательно и разделу не подлежит.

03.06.2020, 09:15

Иск можно подавать и в браке, не обязательно разводиться. Нужно просить суд признать за ним (сыном) право единоличной собственности на дом. Дело не простое (простых дел, в принципе, нет), но перспективное. А какой округ Тюмени?

03.06.2020, 10:15