Начальник налоговой инспекции привлекается к уголовной ответственности, но заместитель ничего не знает о взяточничестве - может ли выступать свидетелем?
Пехтин, начальник отдела налоговой инспекции привлекается к уголовной ответственности по ст. 290 УК РФ (п взятки). Следователь вызвал на допрос его заместителя.
Но перед допросом выяснилось, что Миронову ничего не известно
О взяточничестве Пехтина и что он может охарактеризовать его только с положительной стороны.
Может ли Миронов выступать свидетелем по данному.
Делу?
Может. Свидетель предупреждается об уголовной ответственности за заведомо ложный донос по ст. 307 УК РФ. Кроме того, показания свидетеля, как и любое другое доказательство, подлежит оценке в совокупности с другими имеющимися доказательствами.