Ижевск, 02.06.2020, 05:34

Заголовок - Особенности подготовки документации по планировке территории с учетом проведения общественных обсуждений или публичных слушаний, исключения для СНТ.

Вопрос №17434689 из г. Ижевск
опубликован 02.06.2020, 05:34
ГРАДОСТРОИТЕЛЬНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Статья 46. Особенности подготовки документации по планировке территории применительно к территории поселения, территории городского округа (в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 373-ФЗ) 5. Проекты планировки территории и проекты межевания территории, решение об утверждении которых принимается в соответствии с настоящим Кодексом органами местного самоуправления поселения, городского округа, до их утверждения подлежат обязательному рассмотрению на общественных обсуждениях или публичных слушаниях. (Часть в редакции, введенной в действие с 1 января 2017 года Федеральным законом от 3 июля 2016 года N 373-ФЗ; в редакции, введенной в действие Федеральным законом от 29 декабря 2017 года N 455-ФЗ. 5.1. Общественные обсуждения или публичные слушания по проекту планировки территории и проекту межевания территории не проводятся, если они подготовлены в отношении: (в ред. Федерального закона от 29.12.2017 N 455-ФЗ) 1) территории, в границах которой в соответствии с правилами землепользования и застройки предусматривается осуществление деятельности по комплексному и устойчивому развитию территории; (п. 1 в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 373-ФЗ) 2) территории в границах земельного участка, предоставленного садоводческому или огородническому некоммерческому товариществу для ведения садоводства или огородничества; (Пункт в редакции, введенной в действие с 1 января 2019 года Федеральным законом от 29 июля 2017 года N 217-ФЗ Вопрос. Объясните, пожалуйста, в отношении каких территорий СНТ не проводятся общественные обсуждения или публичные слушания – вновь создаваемых и (или) давно созданных?
Лучший ответ
Рекомендуется

"Градостроительный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 190-ФЗ (ред. от 24.04.2020)

ГрК РФ Статья 46. Особенности подготовки документации по планировке территории применительно к территории поселения, территории городского округа

5.1. Общественные обсуждения или публичные слушания по проекту планировки территории и проекту межевания территории не проводятся в случаях, предусмотренных частью 12 статьи 43 и частью 22 статьи 45 настоящего Кодекса, а также в случае, если проект планировки территории и проект межевания территории подготовлены в отношении:

(в ред. Федеральных законов от 29.12.2017 N 455-ФЗ, от 02.08.2019 N 283-ФЗ, от 27.12.2019 N 472-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1) территории, в границах которой в соответствии с правилами землепользования и застройки предусматривается осуществление деятельности по комплексному и устойчивому развитию территории;

(п. 1 в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 373-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2) территории в границах земельного участка, предоставленного садоводческому или огородническому некоммерческому товариществу для ведения садоводства или огородничества;

(п. 2 в ред. Федерального закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Пункт 2 в нынешней редакции действует с 1 января 2019 года-согласно изменениям внесенным Федеральным законом от 29.07.2017 N 217-ФЗ в пункт 2 части 5.1 статьи 46 Градкодекса

До 1 января 2019 года была такая редакция пункта 2, когда также не нужно было проводить. Общественные обсуждения или публичные слушания

2) территории в границах земельного участка, предоставленного некоммерческой организации, созданной гражданами, для ведения садоводства, огородничества, дачного хозяйства или для ведения дачного хозяйства иному юридическому лицу;

Получается, что общественные обсуждения или публичные слушания не проводятся на на давно созданных территориях СНТ

02.06.2020, 06:21

Здравствуйте Ирина.

Общественнве обсуждения предусмотрены при подготовки документации по планировке новых территорий применительно к территории поселения, территории городского округа, ст.46 градостроительного кодекса РФ.

Соответственно обсуждения и слушания не проводятся в отношении уже имеющихся и созданных территорий СНТ.

Всего доброго решить вам вопрос!

Ответ помог?

02.06.2020, 06:28
Оценка автора вопроса:
Большое Спасибо за ответ!)

Здравствуйте, Ирина!

Из ст. 46 ГрК РФ следует, что нет разницы вновь создаваемое или давно созданное.

Слушания не проводятся в принципе в отношении "территории в границах земельного участка, предоставленного садоводческому или огородническому некоммерческому товариществу для ведения садоводства или огородничества"

Т.е. в этой статье нет никаких ограничений, условий и пр по дате создания.

02.06.2020, 06:30
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за ответ!)

Из текста приведенной нормы следует, что проект планировки или проект межевания территории не подлежит обсуждению на общественных обсуждениях или публичных слушаниях в случаях, если земельный участок УЖЕ предоставлен СНТ (20 лет назад или вчера).

02.06.2020, 09:12

Большое всем спасибо!) нам местные коррупционеры говорят что не проводятся только ВНОВЬ организуемым СНТ? Я правильно поняла, они НЕ ПРАВЫ?

02.06.2020, 06:36

Нет. они совершенно не правы.

02.06.2020, 06:38

Из буквального толкования нормы права и практики, все наоборот. Коррупционеры ваши лукавят.

Ответ помог?

02.06.2020, 06:40