Волгоград, 01.06.2020, 22:24

Кто должен оплачивать доставку возвратной б/у запчасти на Авито - ответ для частных лиц.

Вопрос №17434757 из г. Волгоград
опубликован 01.06.2020, 22:24
Продал на Авито б/у запчасть на ней оказался дефект покупатель требует вернуть деньги кто должен оплачивать доставку до покупателя если я частное лицо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Спасибо большое, я так и думал, просто хотелось уточнить по гражданскому кодексу ли это должно регулироваться.

01.06.2020, 23:13

Конечно. Это рамочный, основной закон. Под закон о защите прав потребителей Вы не подпадаете как продавец, таковым может быть только организация или юр.лицо.

А другого закона, регулирующего куплю-продажу, нет.

01.06.2020, 23:17

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Если вы частное лицо, то - как договоритесь между собой.

01.06.2020, 22:35

Чуточку не так написал от покупателя к прадовцу (тоесть ко мне) , запчасть я не отказываюсь забрать но и оплачивать транспортные услуги как то не хочеться тем более он даже не спросил какого она качества и почему такая цена,

01.06.2020, 22:39

Вот и объясните ему, что Вы не магазин, не ИП, и что в цену не закладывали стоимость возврата товара. Предложите ему самому привезти, может быть.

01.06.2020, 22:43

Он с другого города, сам не привезет, он говорит что я попадаю под закон о дистанционной продаже товаров, и там прописано что я должен оплачивать доставку за возврат, ну я не нашел там что это подходит под частников, я так понимаю наш спор должен регулироваться гражданским способом? А там не слово об этом.

01.06.2020, 22:51

Дистанционный способ подпадает под договор розничной купли-продажи.

По договору розничной купли-продажи продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность по продаже товаров в розницу, обязуется передать покупателю товар, предназначенный для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью. (ст. 492 Гражданского кодекса РФ).

Но Вы то не предприниматель.

Значит исходить нужно из общих положений закона по купле-продаже.

А в общих положениях ничего нет об этом.

Да, устранить недостатки продавец обязан, но вопрос о расходах на возврат товара законом не решен.

01.06.2020, 23:07

Спасибо большое, я так и думал, просто хотелось уточнить по гражданскому кодексу ли это должно регулироваться.

01.06.2020, 23:13

Конечно. Это рамочный, основной закон. Под закон о защите прав потребителей Вы не подпадаете как продавец, таковым может быть только организация или юр.лицо.

А другого закона, регулирующего куплю-продажу, нет.

01.06.2020, 23:17