Бывший муж умер, микрофинансовые компании требуют долги, а я оставляю погребение за свой счет
Добрый день, Елена.
В соответствии с п. 1 ст. 38 СК РФ "Раздел общего имущества супругов" раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.
Следовательно, кредиторы Вашего бывшего умершего супруга вправе предъявить к Вам иск о выделе доли должника - Вашего бывшего умершего супруга - в совместно нажитом имущества супругов во время брака.
Если судом такая доля будет определена, то в силу положений ст. 1110 ГК РФ последняя после смерти Вашего бывшего супруга переходит к другим лицам.
Такими лицами в Вашем случае являются перечисленные в ст. 1151 ГК РФ публичные образования, а имущество считается выморочным.
Согласно п. 60 постановления пленума ВС РФ от 29.05.2012 № 9 "О судебной практике по делам о наследовании" ответственность по долгам наследодателя несут все принявшие наследство наследники независимо от основания наследования и способа принятия наследства, а также Российская Федерация, города федерального значения Москва и Санкт-Петербург или муниципальные образования, в собственность которых переходит выморочное имущество в порядке наследования по закону.
На основании п. 58 указанного Пленума РФ под долгами наследодателя, по которым отвечают наследники, следует понимать все имевшиеся у наследодателя к моменту открытия наследства обязательства, не прекращающиеся смертью должника (статья 418 ГК РФ), независимо от наступления срока их исполнения, а равно от времени их выявления и осведомленности о них наследников при принятии наследства.
Таким образом, суд по требованию кредиторов может выделить долю в совместно нажитом имуществе супругов во время брака, которое после смерти Вашего бывшего супруга переходит по наследству и является выморочным имуществом (ст. 1151 ГК РФ), а также взыскать с ответчика, являющегося наследником по закону (ст. 1151 ГК РФ), долги Вашего бывшего умершего супруга в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества (ст. 1175 ГК РФ).
Следовательно, в определенном судом размере доля в указанной квартире может перейти в порядке наследования к одному из публичных образований, перечисленных в ст.1151 ГК РФ, если квартира приобретена в период брака с бывшим умершим супругом, независимо от того на имя кого из супругов было зарегистрировано право на квартиру.
Никаких. Пытаются с ближайшего человека из окружения вытянуть деньги. Прекращайте с ними общение. Если звонки продолжатся-пишите заявление на отказ от взаимодействия с третьими лицами.
Здравствуйте, никаких, спите спокойно. Если будут докучать то пишите заявление в полицию или просто поменяйте сим карту. Иначе эти упыри могут вам просто попортить нервы, - это их работа такая! Но вам ничего не грозит!, не переживайте!
Здравствуйте, Елена!
В данном случае МФО никакие долги предъявлять Вам не вправе, поскольку Вы не являетесь наследником (наследство не принимали).
Кроме того, в случае, если частыми звонками Вам причиняются неудобства, Вы вправе привлечь данную компанию к ответственности за нарушение Закона О защите прав физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности" (ФЗ № 230).
Есть прецедент в суде г. Калининграда-компания оштрафована.