Санкт-Петербург, 02.06.2020, 00:56

Как разобраться с легализацией зарубежного брака при разводе на территории РФ?

Вопрос №17435100 из г. Санкт-Петербург
опубликован 02.06.2020, 00:56
18 лет я замужем за сирийцем, брак зарегистрирован в Сирии. В паспорте РФ отметок нет. Но при оформлении детям российского гражданства мы подавали документы в российское консульство в Сирии. Я нахожусь на территории РФ, хочу развестись. Как мне узнать, легализован ли наш брак. И если не легализован, надо ли мне подавать в суд? Муж не согласен на развод.
Лучший ответ
Рекомендуется

Узнать можете обратившись в МИД РФ.

А если легализован, то да надо подавать в суд для его расторжения.

Т.к. муж не согласен. И есть дети.

Ст. 160 СК РФ.

Муж имеет право на совместно нажитое имущество, приобретенное браке. Также как и Вы.

02.06.2020, 19:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте Светлана

Ваш брак не легализован в РФ

Расторгать брак требуется в Сирии. На территории Рф подавать в суд не надо не имеет смысла

СК РФ Статья 160. Расторжение брака

1. Расторжение брака между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, а также брака между иностранными гражданами на территории Российской Федерации производится в соответствии с законодательством Российской Федерации.

2. Гражданин Российской Федерации, проживающий за пределами территории Российской Федерации, вправе расторгнуть брак с проживающим за пределами территории Российской Федерации супругом независимо от его гражданства в суде Российской Федерации. В случае, если в соответствии с законодательством Российской Федерации допускается расторжение брака в органах записи актов гражданского состояния, брак может быть расторгнут в дипломатических представительствах или в консульских учреждениях Российской Федерации.

3. Расторжение брака между гражданами Российской Федерации либо расторжение брака между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, совершенные за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства соответствующего иностранного государства о компетенции органов, принимавших решения о расторжении брака, и подлежащем применению при расторжении брака законодательстве, признается действительным в Российской Федерации.

4. Расторжение брака между иностранными гражданами, совершенное за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства соответствующего иностранного государства о компетенции органов, принимавших решения о расторжении брака, и подлежащем применению при расторжении брака законодательстве, признается действительным в Российской Федерации.

02.06.2020, 01:27

Здравствуйте, Светлана! Ваш брак признается на территории РФ. Согласно ст.158 Семейного кодекса РФ браки между гражданами Российской Федерации и браки между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, заключенные за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства государства, на территории которого они заключены, признаются действительными в Российской Федерации, если отсутствуют предусмотренные статьей 14 настоящего Кодекса обстоятельства, препятствующие заключению брака.

Если есть общие несовершеннолетние дети либо несогласие супруга, то это основание для расторжения брака в судебном порядке. Если с Вами проживают общие несовершеннолетние дети, то Вы вправе подать согласно ст.29 ГПК РФ по месту своего жительства в РФ исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, о расторжении брака. А согласно ст.160 Семейного кодекса РФ это возможно:

Статья 160. Расторжение брака

1. Расторжение брака между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, а также брака между иностранными гражданами на территории Российской Федерации производится в соответствии с законодательством Российской Федерации.

02.06.2020, 08:41

Имеет ли муж право на имущество, если я не разведусь?

02.06.2020, 02:33

По закону РФ не имеет право, так как брак вы легализовали ст. 34 СК.

Но вопрос спорный. Рекомендую расторгнуть брак. Так как при обращении вашего супруга в суд о признании брака действительным сможет претендовать на имущество. Но при наличии решения суда.

02.06.2020, 02:50

Согласно ст.38-39 Семейного кодекса РФ общее имущество делится в равных долях в общем случае, если в силу ст.34 Семейного кодекса РФ нажито в период брака. Расторжение брака тут не причем. Право на половину общего имущества возникает в период брака независимо от последующего расторжения брака.

02.06.2020, 08:42