Как разобраться с легализацией зарубежного брака при разводе на территории РФ?
Узнать можете обратившись в МИД РФ.
А если легализован, то да надо подавать в суд для его расторжения.
Т.к. муж не согласен. И есть дети.
Ст. 160 СК РФ.
Муж имеет право на совместно нажитое имущество, приобретенное браке. Также как и Вы.
Здравствуйте Светлана
Ваш брак не легализован в РФ
Расторгать брак требуется в Сирии. На территории Рф подавать в суд не надо не имеет смысла
СК РФ Статья 160. Расторжение брака
1. Расторжение брака между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, а также брака между иностранными гражданами на территории Российской Федерации производится в соответствии с законодательством Российской Федерации.
2. Гражданин Российской Федерации, проживающий за пределами территории Российской Федерации, вправе расторгнуть брак с проживающим за пределами территории Российской Федерации супругом независимо от его гражданства в суде Российской Федерации. В случае, если в соответствии с законодательством Российской Федерации допускается расторжение брака в органах записи актов гражданского состояния, брак может быть расторгнут в дипломатических представительствах или в консульских учреждениях Российской Федерации.
3. Расторжение брака между гражданами Российской Федерации либо расторжение брака между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, совершенные за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства соответствующего иностранного государства о компетенции органов, принимавших решения о расторжении брака, и подлежащем применению при расторжении брака законодательстве, признается действительным в Российской Федерации.
4. Расторжение брака между иностранными гражданами, совершенное за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства соответствующего иностранного государства о компетенции органов, принимавших решения о расторжении брака, и подлежащем применению при расторжении брака законодательстве, признается действительным в Российской Федерации.
Здравствуйте, Светлана! Ваш брак признается на территории РФ. Согласно ст.158 Семейного кодекса РФ браки между гражданами Российской Федерации и браки между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, заключенные за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства государства, на территории которого они заключены, признаются действительными в Российской Федерации, если отсутствуют предусмотренные статьей 14 настоящего Кодекса обстоятельства, препятствующие заключению брака.
Если есть общие несовершеннолетние дети либо несогласие супруга, то это основание для расторжения брака в судебном порядке. Если с Вами проживают общие несовершеннолетние дети, то Вы вправе подать согласно ст.29 ГПК РФ по месту своего жительства в РФ исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями
Статья 160. Расторжение брака1. Расторжение брака между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, а также брака между иностранными гражданами на территории Российской Федерации производится в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Имеет ли муж право на имущество, если я не разведусь?
По закону РФ не имеет право, так как брак вы легализовали ст. 34 СК.
Но вопрос спорный. Рекомендую расторгнуть брак. Так как при обращении вашего супруга в суд о признании брака действительным сможет претендовать на имущество. Но при наличии решения суда.
Согласно ст.