Казань, 02.06.2020, 07:22

Как банк списал детскую выплату без предупреждения и можно ли её вернуть?

Вопрос №17435567 из г. Казань
опубликован 02.06.2020, 07:22
Получила единовременно выплату от государства на ребёнка, у меня её банк автоматом без предупреждения списал за счёт долга. Могут ли они списывать детскую выплату? Могу ли я аернуть эту сумму обратно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если списание произошло в рамках исполнительного производства, то такие действия неправомерны и Вам надо обращаться с заявлением о возврате

если списание произошло на том основании, что деньги пришли на карту, в отношении которой вы давали согласие о списании с неё сумм в счет погашения кредита при наступлении срока очередного платежа, то такое действие правомерно.

02.06.2020, 07:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

А ведь закон вышел 1 июня 2020, что детские деньги не имеют права списывать за счёт покашения кредита.

02.06.2020, 07:54

Здравствуйте

Уточните кто именно списал - судебные приставы или банк.

02.06.2020, 08:06

Банк тинькофф списал ночью детское пособие, была просрочка почти 2 месяца из за потери работы пандемии. Банк начислил штраф, и по приходу пособия они списались.

02.06.2020, 08:10

Банк может снимать деньги в счёт погашения задолженности. Это не судебные приставы.

02.06.2020, 08:12

Получается, что я не смогу эти деньги вернуть обратно? , если заказать справку о начислении пособия.

Правильно понимаю?!

02.06.2020, 08:15

Не сможете, если списал банк, а не судебные приставы по исполнительному документу.

Вы, подписав договор с банком на кредит, разрешили ему безакцептное списание.

02.06.2020, 08:19