Если на развод не явились оба супруга, делопроизводство прекращается автоматически?
Иск остаётся без рассмотрения, если, в частности:
Стороны, не просившие рассмотреть дело в их отсутствие, не явились в суд по вторичному вызову;
Истец, не просивший о разбирательстве дела в его отсутствие, не явился в суд по вторичному вызову, а ответчик не требует рассмотрения дела по существу.
Ст. 222 ГПК РФ.
То есть, грубо, не юридически говоря производство прекращается, но с той особенностью, что истец может снова подать такой же иск по тем же основаниям.
Здесь важна роль истца - если он не писал заявление о том чтобы дело рассматривалось в его отсутствии, то суд оставит заявление о расторжении брака без рассмотрения.
Можно ещё вопрос? Зачем судья просит написать заявление о прекращении делопроизводства с уточнением того, что на тех же основаниях уже невозможно будет повторно подать на развод?
Просто так судье, наверно, удобно. Может для отчётов своих надо. Или чтоб вы действительно больше не пришли с иском по тем же основаниям. Других причин быть не может.
У вас есть право не делать этого. Можете просто не приходить 2 раза.
Не нужно ничего писать - судья в любом случае оставит без рассмотрения...