Красноярск, 02.06.2020, 07:56

Если на развод не явились оба супруга, делопроизводство прекращается автоматически?

Вопрос №17435646 из г. Красноярск
опубликован 02.06.2020, 07:56
Если на развод не явились оба супруга, делопроизводство прекращается автоматически?
Лучший ответ
Рекомендуется

Иск остаётся без рассмотрения, если, в частности:

Стороны, не просившие рассмотреть дело в их отсутствие, не явились в суд по вторичному вызову;

Истец, не просивший о разбирательстве дела в его отсутствие, не явился в суд по вторичному вызову, а ответчик не требует рассмотрения дела по существу.

Ст. 222 ГПК РФ.

То есть, грубо, не юридически говоря производство прекращается, но с той особенностью, что истец может снова подать такой же иск по тем же основаниям.

02.06.2020, 08:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здесь важна роль истца - если он не писал заявление о том чтобы дело рассматривалось в его отсутствии, то суд оставит заявление о расторжении брака без рассмотрения.

02.06.2020, 08:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ! Быстро, просто и понятно.

Можно ещё вопрос? Зачем судья просит написать заявление о прекращении делопроизводства с уточнением того, что на тех же основаниях уже невозможно будет повторно подать на развод?

02.06.2020, 08:09

Просто так судье, наверно, удобно. Может для отчётов своих надо. Или чтоб вы действительно больше не пришли с иском по тем же основаниям. Других причин быть не может.

У вас есть право не делать этого. Можете просто не приходить 2 раза.

02.06.2020, 08:10

Не нужно ничего писать - судья в любом случае оставит без рассмотрения...

02.06.2020, 08:29